В Украине создадут современную сеть е-навигации мореплавания

27.07.2020 14:28

Укринформ

В Украине создадут современную сеть электронной навигации мореплавания и для этого обновят аппаратную составляющую навигации.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook.

"Навигационное обеспечение мореплавания станет более современным. Электронная навигация или е-навигация — это комплексный сбор, анализ и обмен морской информацией между бортом и берегом в режиме онлайн, что позволяет оптимизировать плавание. Е-навигация — современное явление, которое вводится под эгидой Международной морской организации", — сообщил Криклий.

Он отметил, что запуск электронной навигации в Украине требует серьезного обновления аппаратной составляющей для создания современной сети базовых станций автоматической идентификационной системы.

"Уже запущен процесс замены отработавших срок службы станций на новые. В этом году предусмотрена установка оборудования на пяти береговых объектах", — отметил министр.

Читайте также: Криклий и посол ЕС обсудили имплементацию законодательства ЕС в области транспорта

Кроме того, он добавил, что в Украине также работают над развертыванием базовых станций на внутренних водных путях, а первый комплект оборудования появится в Киеве до конца года.

По теме:  Рынок электроэнергии Украины превратился в монополию под контролем олигарха - эксперт

По материалам: Укринформ