На Одесском припортовом заявляют о давлении по поводу конкурса на поставщика сырья

28.07.2020 14:13

Укринформ

Вокруг конкурсного отбора поставщика давальческого сырья для АО "Одесский припортовый завод" развернулась бурная информационная волна, целью которой является дестабилизация обстановки на предприятии, что может привести к остановке завода.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ОПЗ.

"Конкурсный отбор проводится в соответствии с утвержденным порядком отбора. На втором этапе конкурса все участники предоставили максимально выгодные для предприятия предложения. Сейчас переходим к финальному этапу — определению победителя отбора", — отмечается в заявлении.

По мнению АО «ОПЗ», заинтересованные группы пытаются оказывать давление на членов Правления предприятия с целью изменить решения, которые были приняты во время проведения процедуры отбора и определения заказчика работ по переработке давальческого сырья и услуг по отгрузке готовой продукции для Одесского припортового.

"Цель менеджмента АО «ОПЗ» — обеспечение стабильной и безопасной работы предприятия и недопущение ситуации, в которой завод находился еще недавно: 16 месяцев простоя производственных мощностей, сокращенная рабочая неделя, невыплата заработной платы и отток большого количества квалифицированных кадров. Эти факторы привели к длительной социальной напряженности на предприятии. Мы не можем допустить повторения этой ситуации. Будем оперативно реагировать на попытки срыва конкурсного отбора и дестабилизации обстановки на заводе», — отметил и.о. председателя правления — директора АО «ОПЗ» Николай Синица.

По теме:  «Тарифная комиссия» оштрафовала поставщиков газа на 1,5 миллиона

Стоит заметить, что свою позицию относительно отказа от участия во втором этапе конкурса по отбору поставщика давальческого сырья ООО "Торговый дом "Сокар Украина" и ЧП "ОККО Контракт" правлению ОПЗ мотивировало "отсутствием опыта по реализации минеральных удобрений" у этих компаний.

В свою очередь, руководство ООО «Торговый дом «Сокар Украина» заявило о безосновательности "отстранения компании от конкурса АО «Одесский припортовый завод» по отбору заказчика по переработке давальческого сырья".

"Из-за отсутствия процедуры обжалования и конфликтной комиссии мы были вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав. В рамках заявленного иска судом были применены обеспечительные меры в виде запрета на проведение аукциона и других действий в ходе процедуры отбора. Однако вопреки постановлению суда, о котором заранее было сообщено правлению АО «ОПЗ» и Товарной бирже «Полонекс», аукцион был проведен", — отметили в «Сокар Украина».

Как сообщалось 23 июля, Хозяйственный суд Одесской области вынес решение по иску ООО «Торговый дом «Сокар Украина» о приостановлении конкурса по отбору заказчика работ по переработке давальческого сырья для АО «Одесский припортовый завод».

По теме:  Местные выборы: полиция сообщила о нарушениях

Читайте также: Суд заблокировал конкурс на поставку сырья для Одесского припортового

Однако акционерное общество сообщило, что 23 июля 2020 года состоялся второй этап процедуры отбора и определения заказчика работ по переработке давальческого сырья и услуг по отгрузке готовой продукции для АО "ОПЗ".

В аукционе участвовали компании IBE Trade Corp., Maddox SA и ООО «Агро газ трейдинг». Правлением АО «ОПЗ» было принято решение не определять победителя по результатам второго этапа отбора и провести третий этап — переговоры.

Сокар Украина — дочерняя компания Государственной нефтяной компании Азербайджана.

По материалам: Укринформ