Нефть дешевеет, несмотря на снижение запасов в США

30.07.2020 10:17

Укринформ

Цены на нефть снижаются в четверг, несмотря на сообщение Управления энергетической информации (EIA) о значительном падении запасов сырья в США.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent составила $44,05 (-0,09%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $41,20 (-0,17%). При этом цена открытия составила $44,11 и $41,33 соответственно.

Коммерчески запасы нефти в США упали по итогам прошлой недели на 10,612 млн барр., что является самым существенным снижением с конца декабря прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Запасы нефти в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, увеличились за неделю на 1,3 млн баррелей. Добыча нефти в США осталась на уровне 11,1 млн баррелей в сутки.

Аналитики банка ANZ предупреждают, что такое значительное падение может говорить о том, что «спрос все еще борется за рост». Однако этот процесс будет затруднен тем, что новые коронавирусные вспышки побуждают некоторые страны снова вводить меры по локализации пандемии.

По теме:  Курс рубля и ценных бумаг российских компаний обвалился вслед за нефтью

По данным Университета Джона Хопкинса, на 30 июля в мире насчитывается почти 17 млн случаев заболевания COVID-19. Австралийский город Мельбурн сообщил о рекордном количестве заражений коронавирусом за минувшие сутки.

Между тем, инвесторы будут следить за следующим шагом группы ОПЕК+, поскольку согласованные в апреле сокращения добычи на 9,7 млн барр./сут. (б/с) с 1 августа будут снижены до 7,7 млн б/с. Ослабленный спрос может привести к тому, что Саудовская Аравия снизит цены на свою нефть после того, как сокращения будут ослаблены.

Читайте также: Нефть умеренно дешевеет

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 44,06 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 44,11 доллара за баррель, что на 2 цента выше уровня закрытия торгов ($44,09)

По материалам: Укринформ