Ремонтные работы ведутся почти на 4 тысячах километров дорог — Укравтодор

Видео

30.07.2020 13:10

Укринформ

Ремонтные работы продолжаются на 3,9 тысячи километров украинских дорог из запланированных на этот год 4,2 тыс. км.

Об этом сообщил председатель Укравтодора Александр Кубраков в Facebook.

"Работы уже ведутся почти на 3 900 км (из запланированных 4 200 км), верхний слой дорожного покрытия уложен на 1159,8 км дорог. Речь идет, фактически, о финальном этапе, после которого преимущественно остается лишь нанесение разметки и установка дорожных знаков", — написал он.

Кубраков отметил, что уже на конец лета до 2500 км дорог будут готовы в верхнем слое.

Также Кубраков сообщил, что за 9 месяцев работы его команды заключено договоров на сумму около 107 млрд грн – это включает и действующие контракты предыдущих лет, и новые проекты на 2020 год и даже работы на 2021, который должен быть еще более масштабным по объемам восстановленных дорог.

"Для сравнения – за предыдущие 5 лет было объявлено тендеров на 211 млрд грн", — отметил он.

По теме:  Кубраков говорит, что по «зерновому коридору» 3 ноября отправятся восемь судов

Также Кубраков информирует, что средняя экономия на торгах за период его работы – 7%, среднее количество участников – 3,5.

"Сравниваем с предыдущими периодами – за 2016-2018 конкуренция составила 4,6% с 2,8 участниками, а в 2015-2020 – 6,2% с 3 участниками. То есть, благодаря повышенным квалификационным требованиям и типизации тендерной документации нам удалось повысить показатель экономии", — обращает внимание руководитель Укравтодора.

Кроме того, Кубраков отмечает, что 7% экономии – это нормальный показатель, который говорит о том, что есть реальная конкуренция между участниками и что ожидаемая стоимость тендеров соответствует рыночным условиям. Также он отмечает, что частично это обеспечено тем, что все тендеры за 2020 проходят государственную экспертизу, которая оценивает ожидаемую стоимость, которую предлагает Служба автомобильных дорог.

Читайте также: В Полтаве открыли первую очередь дороги, построенной с нуля “в чистом поле"

Кроме того, руководитель Укравтодора отметил, что общее количество участников на тендерах снизилось и это логическое следствие укрупнения дорожных тендеров и повышения требований к участникам: "Маленькие компании перешли на рынок местных дорог, а компаний привидений, троллей и однодневок стало меньше".

По теме:  Протест под Феофанией: что требуют активисты от Зеленского

Как сообщалось, Александр Кубраков стал главой Госагентства автомобильных дорог "Укравтодор" в ноябре прошлого года.

По материалам: Укринформ