Минфин с 1 августа запускает "РРО в смартфоне"

31.07.2020 15:45

Укринформ

Бесплатное фискальное решение для программного РРО с 1 августа 2020 года становится доступным для полноценного использования на добровольной основе.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

«Благодаря плодотворному сотрудничеству с бизнесом нам удалось разработать и запустить «РРО в смартфоне». Программный продукт является альтернативой традиционным кассовым аппаратам и установить его можно на смартфон, планшет, компьютер или другое устройство, имеющее ОС Android или Windows. В ближайшее время будут введены и ПРРО для iOS. То есть, при наличии классического РРО бизнес не обязан переходить на программный продукт», — сказал министр финансов Сергей Марченко.

В Министерстве отмечают, что и другие разработчики смогут выпустить свой программный продукт, которым смогут пользоваться субъекты хозяйствования, но только при условии, что он будет соответствовать требованиям законодательства и техническим требованиям АРІ.

По словам министра, введение программного РРО является важным шагом к детенизации экономики и упрощения условий ведения предпринимательской деятельности. Программное обеспечение «РРО в смартфоне» станет удобным и необременительным функционалом для добросовестных плательщиков налогов.

По теме:  Осторожно - мошенники: украинцев обманывают через автоматы iBox

Правительством и Минфином разработана и утверждена вся необходимая нормативная база для полноценного пользования программными РРО.

Внедрение «РРО в смартфоне» пройдет в несколько этапов: с 1 августа 2020 года — начнется первый этап изменений в законодательстве, направленных на детенизацию расчетов в сфере торговли и услуг, — вводится возможность использования ПРРО, в том числе и бесплатного программного продукта ГНС. С 1 января 2021 года начается второй этап — использование РРО для определенных видов деятельности II-IV групп физических лиц-предпринимателей станет обязательным.

С 1 апреля 2021 года начнется третий этап — применение РРО (традиционных или программных) станет обязательным для физических лиц-предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога 2, 3, 4 групп независимо от видов деятельности.

Читайте также: Минфин планирует в начале сентября подать в Кабмин проект госбюджета-2021

Отмечается, что реализация таких изменений в комплексе является не только важной предпосылкой для детенизации экономики, обеспечения надлежащего учета фактически полученных доходов, уплаты налогов в бюджет в полном объеме, но и способом установления равных конкурентных условий для добросовестных плательщиков налогов.

По теме:  Мировые цены на нефть "пошли" вниз

Как известно, программный регистратор расчетных операций (ПРРО) был введен законами Украины от 20.09.2019 № 128-IX "О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» и № 129-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг».

Кабинет министров на своем заседании 22 июля принял ряд постановлений, которыми определяются требования к программным регистраторам расчетных операций (ПРРО) и приведены к требованиям действующего законодательства действующие акты Кабмина, регулирующие сферу применения РРО.

По материалам: Укринформ