Кабмин направил аграриям 125 миллионов на компенсацию процентов по кредитам

05.08.2020 18:46

Укринформ

Кабинет Министров в 2020 году направил аграриям 124,9 млн грн на частичную компенсацию процентов за пользование кредитами.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Правительственный портал.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства 3 августа утвердило распределение средств в размере 124,9 млн грн для компенсации субъектам хозяйствования агропромышленного комплекса за фактически уплаченные проценты за пользование кредитами за январь-июнь 2020 года. Средства направлены уполномоченным банкам, которые в свою очередь направят их сельхозпроизводителям. Средства получат 696 заемщиков, подавших заявки в уполномоченные банки.

Читайте также: Развитие агросектора и индустрии будет способствовать росту экономики – Петрашко

Как сообщалось, общий объем кредитов, которые привлекли сельхозпредприятия, составляет 5 млрд грн, из них льготных (подлежат компенсации) — 3,4 млрд грн. Средние ставки банков, под которые субъекты хозяйствования АПК привлекли кредиты, составляли 14-16% годовых. Из общего количества уполномоченных банков, которые подписали с Минэкономики меморандум об общих принципах сотрудничества (33 банка), приняли участие в предоставлении компенсации по кредитам 19 банков.

По теме:  Коронавирус в поезде "Киев-Москва": 5 пассажиров госпитализировали

По материалам: Укринформ