Суд рассматривает дело о взыскании с ПриватБанка средств Суркисов

06.08.2020 17:27

Укринформ

Печерский районный суд г. Киева в срочном порядке приступил к рассмотрению дела о выплате АО "КБ "ПриватБанк" 250 млн долл. оффшорным компаниям, связанным с семьей Суркисов.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Оффшорные компании обратились в Печерский районный суд с заявлением об "установлении порядка выполнения определения об обеспечении иска", которое было вынесено еще 2017 году.

"Позиция ПриватБанка очень простая. В 2016 году при проведении национализации депозиты связанных лиц были обменены на акции дополнительной эмиссии, а следовательно, такие депозитные договоры по состоянию на сегодняшний день уже выполнены. Сегодня в обед банком была получена повестка о вызове на судебное заседание в Печерский районный суд на 16 часов, где истцы просят изменить способ исполнения определения. Они просят, чтобы суд точно определил сумму, которую должен уплатить ПриватБанк, банк считает, что условия договоров выполнены и сумма, подлежащая выплате равна нулю", — сказал представитель ПриватБанка Андрей Пожидаев.

По теме:  Нафтогаз намерен пригласить международных инвесторов к освоению черноморского шельфа

Он добавил, что истцы просят определить сумму, а также в случае невыполнения банком обязанности по уплате таких сумм просят предоставить возможность Государственной исполнительной службе принудительно взыскать со счетов ПриватБанка указанную сумму.

По словам Пожидаева, это судебное разбирательство касается нематериальных условий, а именно: обязать банк выполнять договоры. Никакого требования о взыскании денежной суммы, которая рассматривается судом, не заявлено.

Читайте также: В НБУ приветствовали решение Верховного суда по делу семьи Суркисов

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 18 декабря 2016 года принял решение о вхождении государства в капитал ПриватБанка. В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции дополнительной эмиссии банка.

17 мая 2017 года Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с ПриватБанком лицами семьи Суркисов, а также отменил приказы временного администратора ПриватБанка, касающиеся счетов физлиц.

Семья Суркисов, а также связанные с ними лица подали 42 иска против Национального банка Украины.

По теме:  14 прильотів: окупанти обстріляли прикордоння Сумської області

После национализации государство докапитализировало ПриватБанк на 155 млрд грн. Портфель неработающих кредитов ПриватБанка, который классифицируется как связанный с предыдущими владельцами, на 31 декабря 2018 года оценивали в 212,795 млрд грн.

По материалам: Укринформ