Украина и Япония готовят заседание Координационного совета по экономическому сотрудничеству

07.08.2020 10:59

Укринформ

Заместитель министра иностранных дел Украины Дмитрий Сеник обсудил с послом Японии в Украине Такаши Кураи подготовку к очередному заседанию Координационного совета по экономическому сотрудничеству.

Как передает Укринформ, об этом по итогам встречи дипломатов сообщила пресс-служба МИД.

«Украина заинтересована в динамическом развитии сотрудничества с Японией, прежде всего, в экономической и инвестиционной сферах. В этом контексте обсуждена подготовка к очередному заседанию Координационного совета по экономическому сотрудничеству с Японией и Комитета делового сотрудничества с Украиной «Кейданрен»», — говорится в сообщении.

Стороны обсудили вопросы усиления сотрудничества в сфере IT-технологий, в частности кибербезопасности и электронного управления.

Собеседники отметили высокий уровень двустороннего партнерства, доверия и взаимного уважения, которыми характеризуются украинско-японские отношения.

Сеник вновь подтвердил приглашение главе внешнеполитического ведомства Японии Тошимицу Мотеги посетить Украинское государство в удобное для него время.

Он также поблагодарил японскую сторону за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и особо подчеркнул важность финансовой и экономической поддержки, которая предоставляется японской стороной.

По теме:  Импичмент Трампа: оправдать президента решили 45 сенаторов

Читайте также: Кулеба утвердил стратегию Украинского института

Как сообщалось, со времени установления дипломатических отношений Япония предоставила Украине помощь в размере более 3,2 млрд. долл. США в форме льготных кредитов, технической и грантовой помощи. В частности, за счет льготного кредита японской стороны была проведена реконструкция терминала «D» международного аэропорта «Борисполь».

Фото: МИД

По материалам: Укринформ