Кабинет министров на своем заседании 12 августа поддержал законопроект, который предусматривает, что бумажные паспорта в форме книжечки будут постепенно выводиться из обращения с заменой их на пластиковые карточки. Об этом сообщается на сайте МВД Украины.

В документе прописано, что если гражданину Украины необходимо вклеивать следующее фото, то паспорт в форме книжечки будут менять на пластиковую карту. А новые паспорта будут выдавать только в форме пластиковых карт.

Сроки действия паспортов-книжечек будут следующие:

  • для лиц от 16 до 25 лет — до 25-летнего возраста;
  • для лиц от 25 до 45 лет — до 45-летнего возраста при условии, что до дня вступления в силу этого закона в паспорт вклеена новая фотография при достижении владельцем 25-летнего возраста; 
  • для лиц в возрасте от 45 лет — бессрочно при условии, что до дня вступления в силу закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении лицом 45-летнего возраста; в случае, если паспорт был оформлен после достижения лицом 45-летнего возраста, — фотокарточку во время оформления паспорта.
По теме:  В Украине с 1 июля повысят прожиточный минимум

Таким образом, если вам еще не исполнилось 25 лет — то вам выдадут новый пластиковый паспорт, вместо того, чтобы вклеивать туда фотографию по достижению 25-летнего возраста. Если вы успели вклеить фотографию в 25-летнем возрасте, то выдадут новый паспорт при достижении 45 лет. Если же вы вклеили новую фотографию при достижении 45-летнего возраста — бумажный паспорт будет бессрочное действие.

Специально обменивать бумажные паспорта на карточки не требуется.

Ранее сообщалось, что из-за пандемии коронавируса Украина существенно "просела" в рейтинге паспортов.

По материалам: Подробности