Реформа ОПК: Уруский говорит о 5-8 направлениях дияльяльности

12.08.2020 19:03

Укринформ

Реформа оборонной промышленности предусматривает корпоратизацию предприятий обронно-промышленного комплекса.

Об этом заявил вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский во время круглого стола в Укринформе.

"Если говорить об основных элементах этой реформы (оборонной промышленности — ред), то она предусматривает, в первую очередь, корпоратизацию предприятий оборонной промышленности. Мы должны определиться, кто у нас остается игроком на поле в оборонной промышленности, потому что в том же концерне "Укроборонпром" есть целый ряд предприятий, которые потеряли уже всякое отношение к оборонной промышленности. есть и те, которые экономически нерентабельны на сегодняшний день", — сказал Уруский.

Он отметил, что после определения перечня предприятий, которые остаются в структуре оборонной промышленности и "будут служить кирпичиками, из которых появится здание украинского ОПК", будет осуществлена корпоратизация этих предприятий с сохранением на первом этапе, 100% акций в собственности государства.

"Это кардинально поменяет подходы к управлению предприятиями, возможности руководства предприятиями. Таким образом будут определены примерно от 5 до 8 направлений хозяйственных объединений, пока мы говорим о холдинговых компаниях, которые будут образованы по направлениям. В частности, это такие направления, как высокоточное оружие, радарные системы, судостроение, спецхимия и боеприпасы, бронетанкостроение", — сказал вице-премьер-министр.

По теме:  Зеленский подписал закон об «карантинных» 8 тысячах

Читайте также: Уруский анонсировал смену всего менеджмента Укроборонпрома

Он отметил, что в рамках реформы в управлении Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности будут две государственных холдинговые компании, в частности, одна на базе Укроборонпрома с условным названием "Оборонные системы Украины" и вторая — аэрокосмическая. К аэрокосмическому холдингу присоединятся, кроме предприятий Государственного космического агентства, авиационные предприятия, в частности ГП "Антонов".

Также Уруский анонсировал создание агентства по оборонных технологиях, он добавил, что это общая задача Министерства обороны Украины.

"Думаю, что Центральный научно-исследовательский институт вооружения и военной техники также бы присоединился к этому процессу, также секция прикладных наук Национальной академии наук… Это позволило бы нам создать нормальную действенную площадку, которая бы позволила формировать новое видение и смотреть существенно вперед — что нам в будущем потребуется для развития вооружения и военной техники ".

Кроме того, Уруский заметил, что трансформация оборонной промышленности требует длительного периода времени, однако, необходимо, чтобы это не растянулось на годы, а при каденции Президента Владимира Зеленского были уже эффективные результаты: "Один-два года. Больше времени у нас нет».

По теме:  Литва заинтересована в проектах по допуску частной тяги на украинскую железную дорогу

Уруский также заявил, что в Министерстве обороны нужно "сделать революцию, потому что мы живем советскими подходами", их необходимо существенно пересмотреть, потому что сдерживают развитие промышленности.

По материалам: Укринформ