В Минэкономики согласовали предельные объемы экспорта пшеницы

17.08.2020 18:14

Укринформ

Украина в 2020/2021 маркетинговом году (МГ) экспортирует 17,5 млн тонн пшеницы и 1 тыс. тонн ржи.

Как передает Укринформ, такие цифры назвали в пресс-службе Минэкономики по результатам подписания министерством и участниками рынка зерна Приложения к зерновому меморандуму о предельном объеме экспорта зерна в 2020/2021 МГ.

"Зерновой меморандум является хорошим примером умения договариваться и принимать сбалансированные решения. По нашему общему мнению, экспорт в 17,5 млн тонн пшеницы и 1 тыс. тонн ржи на этот маркетинговый год — это тот ориентир, который сохранит нам и внутреннюю продовольственную безопасность, и экспортные возможности. Кроме того, учитывая коронакризис, в прогнозном балансе мы увеличили объем переходящих остатков на полмиллиона тонн — до 1,7 млн тонн", — прокомментировал подписание документа министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Кроме того, в зависимости от погодных условий и окончательных данных Госкомстата об объемах производства пшеницы, прогнозные балансы рынка зерна могут быть пересмотрены подписантами меморандума в четвертом квартале.

По теме:  Помпео едет в Украину: названа дата

Пока, по прогнозам, урожай зерна ожидается на уровне 72,1 млн тонн.

Читайте также: В Украине уже собрали 36,7 миллиона тонн зерна

Как сообщал Укринформ, Украинская зерновая ассоциация в своем июльском отчете улучшила прогноз урожая 2020/2021 МГ по сравнению с июньским с 97,1 млн тонн до 100 млн тонн. Также с 58,2 млн тонн до 61 млн тонн УЗА увеличила прогноз по экспорту зерновых и масличных в новом маркетинговом году. В среднесрочной перспективе УЗА прогнозирует рост урожая зерновых и масличных до 113 млн тонн, а экспорт в этих условиях может достигать 75 млн тонн.

Украина входит в пятерку ведущих стран экспортеров зерновых; за 2019 год наша страна заняла второе место после США по экспорту зерновых с показателем 9,6 млрд долл., обойдя Аргентину (9,3 млрд долл.) и Россию (7,9 млрд долл).

В 2019/2020 МГ урожай зерновых и масличных в Украине достиг 98,4 млн тонн, а экспорт — 62 млн тонн.

Зерновой меморандум заключается каждый год, начиная с 2011-го. Документ предусматривает взаимодействие участников рынка зерна, обмен информацией, осуществление мониторинга зернового рынка.

По теме:  Увольнение Витренко не повлияет на обеспечение украинцев газом - Галущенко

По материалам: Укринформ