На "Мотор Сич" опровергают заявления об отсутствии у предприятия новейших технологий

19.08.2020 17:21

Укринформ

Заявления о том, что у АО “Мотор Сич” нет новейших разработок, технологий и мощностей, а также нет легитимных органов управления, не соответствуют действительности.

Об этом говорится в заявлении трудового коллектива, размещенного на сайте “Мотор Сич”, сообщает корреспондент Укринформа.

“Любые высказывания по поводу отсутствия у предприятия легитимных органов управления, новейших разработок, технологий и мощностей, заявления о потере доступа к технологиям, рынкам сбыта во всех нишах авиационной отрасли и об отсутствии работы по повышению качества и конкурентоспособности продукции не соответствуют действительности и подрывают авторитет предприятия среди уже существующих партнеров и доверие потенциальных заказчиков, с которыми сейчас взаимодействует АО «Мотор Сич» с целью заключения контрактов именно в сфере внедрения новых разработок и совершенствования техники”, — отмечается в заявлении.

На “Мотор Сич” считают, что подобными заявлениями умышленно нивелируется промышленный потенциал предприятия, обесцениваются имеющиеся на сегодня и те, что находятся на стадии разработок, технологии модернизации военной техники. В том числе, речь идет о разработках, благодаря которым в течение последних 5 лет перевооружена украинская армия.

По теме:  Как правильно планировать бюджет на месяц

“Вынуждены отреагировать на дискредитационную кампанию, развернутую представителями отдельных средств массовой информации, так называемыми экспертами и лжеакционерамы, которые, опираясь на собственные представления о предприятии, позволяют себе давать оценку инновационной способности авиационной отрасли Украины в целом и АО «Мотор Сич» в частности”, — отмечается в заявлении.

Как сообщал Укринформ, 12 августа стало известно о том, что группа DCH, принадлежащая украинскому бизнесмену Александру Ярославскому, приобретает у китайских инвесторов, представленных в Украине компанией Skyrizon, более 25% акций ПАО "Мотор Сич".

Читайте также: Ярославский покупает у китайцев свыше 25% акций "Мотор Сичи"

Вместе с тем Президент Владимир Зеленский 6 августа поручил Премьер-министру совместно с СНБО и СБУ принять меры по защите экономических интересов государства, в частности, в вопросе продажи ПАО "Мотор Сич". Вслед за этим Антимонопольный комитет Украины сообщил, что проведет оценку продажи предприятия "Мотор Сич" на соответствие конкурентному законодательству.

DCH 10 августа обнародовала юридическую позицию группы, заявив, что АМКУ не имеет никаких законных оснований отказывать в разрешении на концентрацию акций ПАО "Мотор Cич" ни китайским инвесторам предприятия, ни группе DCH.

По теме:  ВВП Украины в этом году сократится на 7% из-за пандемии - прогноз экономистов

"Мотор Сич" (Запорожье) — один из крупнейших в мире производителей авиационных и вертолетных двигателей. Длительное время его единолично контролировал Вячеслав Богуслаев, который до сих пор является президентом предприятия и генеральным конструктором вертолетной техники.

По материалам: Укринформ