Первые 18 спиртовых предприятий готовят к аукциону

21.08.2020 12:39

Укринформ

Первые 18 спиртовых предприятий проходят подготовку к аукциону.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба ГП «Укрспирт» в Фейсбуке.

«Фонд государственного имущества начинает подготовку к приватизации спиртовых заводов. Первые 18 из 78 спиртовых объектов уже проходят активную подготовку к аукциону, остальные — также будут постепенно выводиться на продажу», — говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, Фонд государственного имущества (ФГИУ), по словам председатель ФГИУ Дмитрия Сенниченко, рассчитывает получить от приватизации спиртовых заводов около 2 млрд грн. Из 78 объектов ГП "Укрспирт" пока могут быть переданы на приватизацию 41 объект.

С 1 июля 2020 года вступил в действие закон, которым отменяется государственная монополия на производство спирта, в частности, в качестве лекарственного средства, а также для медицинских и ветеринарных целей.

Согласно закону, лица, которые приобрели имущество ГП "Укрспирт" или заключили договор в рамках государственно-частного партнерства в отношении такого имущества, обязаны до 1 июля 2021 года сохранить виды деятельности и не менее 70% процентов того производственного персонала, который был на 1 января этого года.

По теме:  В Полтаве подняли цены на проезд в транспорте

Читайте также: Руководитель Укрспирта требует ускорить приватизацию компании

Таким образом, до 1 июля следующего года производство спирта в Украине будет осуществляться исключительно на государственном и приватизированных предприятиях. А уже после этой даты можно будет вводить в эксплуатацию или строить новые спиртовые предприятия.

По материалам: Укринформ