Зеленский: Мы восхищаемся Илоном Маском и забываем, что у нас есть Южмаш

26.08.2020 14:35

Укринформ

Президент Владимир Зеленский мечтает сделать Днепропетровщину космическим сердцем и мозгом Европы.

Об этом он заявил во время выступления на представлении Стратегии развития Днепропетровской области, сообщает корреспондент Укринформа.

"Моя мечта — чтобы Днепропетровская земля стала космическим мозгом и сердцем не просто Украины, а всей Европы. Мы восхищаемся очень часто Илоном Маском, аплодируем его проектам и почему-то забываем, что у нас есть Южмаш, есть невероятные специалисты, которые имеют уникальные знания и уникальный опыт. Государство всегда будет их поддерживать и раскроет этот потенциал максимально", — отметил Зеленский.

Президент напомнил, что Днепропетровщина — его родной край, где сейчас живут родители, и уверил, что область действительно уникальная, имеет большое будущее в очень многих, совершенно разных сферах.

По его словам, потенциал области — это не только город Днипро, здесь также есть много мощных городов — Кривой Рог, Каменское, Никополь, Павлоград и многие другие.

По теме:  Wizz Air увеличивает количество рейсов со Львова

"Сильные стороны региона — это, в первую очередь, горнодобывающая промышленность, металлургия, энергетика, пищевая и аграрная сферы. Перспективные для развития экологическая сфера и инфраструктурные проекты. И речь не только о международном аэропорте "Днипро", куда бы мне очень хотелось прилететь уже в ходе следующего визита", — отметил глава государства.

Читайте также: Зеленскому показали, как ремонтируют старейшую школу в Днипре

Зеленский подчеркнул, что речь также и об интересных технологиях в строительстве дорог. Он заметил, что область является лидером в металлургическом производстве, после которого остается большое количество отходов.

"Их (отходы — ред.) можно складывать в большие горы и загрязнять окружающую среду, а можно использовать во время строительства инфраструктуры, строительства дорог", — добавил Президент.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский в среду находится с рабочей поездкой в ​​Днепропетровской области.

Фото: пресс-служба Президента

По материалам: Укринформ