Зеленский заявил о намерении вернуть престиж рабочим профессиям

27.08.2020 15:15

Укринформ

Президент Владимир Зеленский настаивает на новом подходе и возрождении украинской промышленности и реформировании подготовки специалистов рабочих профессий.

Об этом он заявил во время презентации мероприятий по развитию профессионального образования, которая состоялась в Криворожском центре подготовки и переподготовки рабочих кадров строительной отрасли на Днепропетровщине, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Сегодня наш приоритет — это возрождение промышленности Украины. Я сам родился в Кривом Роге. Мы понимаем, что такое промышленность. Мы понимаем, что там, где есть промышленность в том или ином городе, эта промышленность кормит город и дает рабочие места», — сказал Зеленский.

Президент считает, что необходимо реализовывать новый подход к государственной политике в области промышленности. По его словам, по всей стране очень мощный потенциал, который почти утрачен.

«Мы действительно хотим вернуть Украине индустриальную славу. Я считаю, что у нас есть все возможности. И это нельзя сделать без кадров, без профессиональных людей, без наших украинцев — образованных промышленников», — заявил глава государства.

По теме:  Путин продлил контрсанкции против Украины

В то же время он подчеркнул, что сейчас в нашем государстве более насущная проблема наличия рабочих мест, а не заработных плат для представителей рабочих профессий: "на предприятиях заработная плата на довольно высоком уровне".

«Рабочая профессия должна стать престижной. Мы должны уважать труд этих людей. Должны понимать, что действительно эти люди могут восстановить промышленность Украины. Многие отрасли у нас еще неразвиты или запущены», — подчеркнул Зеленский.

Читайте также: Зеленский пообещал Южмашу помочь с заказами

В свою очередь временно исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет заметил, что кризис профессионального образования обусловлен ​​определенными глобальными факторами, в частности демографическим спадом, который наблюдается как в Украине, так и в мире (лучшие украинские специалисты уехали за границу замещать вакантные должности, которые там появились), ростом трудовой миграции, доступности образования за рубежом, социальными запросами молодежи к первому рабочему месту, ростом влияния соцсетей на престиж рабочей профессии.

Поэтому, по его словам, возникла необходимость в модернизации профобразования для устойчивого развития общества.

По теме:  Кількість дітей постраждалих від бойових дій росії збільшилася

В связи с этим МОН представит план модернизации профессионального образования, разработанный по инициативе Президента. Шкарлет подчеркнул, что сейчас 754 учреждения профессионального образования подтвердили свою готовность к реформированию.

Министр рассказал, что план модернизации предусматривает создание эффективной системы управления и финансирования учреждений профессионального образования, что требует оптимизации имеющейся сети учреждений, которая уже началось при участии местной власти и органов местного самоуправления, и завершение передачи учреждений из государственной в коммунальную собственность.

«Будет предложена новая модель управления в сфере профессионального образования на уровне региона с обязательным привлечением всех заинтересованных сторон», — сказал Шкарлет.

Также план предусматривает обновление учебной и социальной инфраструктуры учреждений профессионального образования с привлечением инвестиций, ведь только 6% таких учреждений обновлены.

«Вчера на очередном заседании правительства во исполнение поручения Президента было осуществлено перераспределение милионов гривень субвенции для 21 областного бюджета и восьми городов областного значения для развития учебно-квалификационных центров», — сообщил министр.

Кроме того, предусматривается развитие государственно-частного партнерства в области профессионального образования для повышения качества обучения путем привлечения работодателей к подготовке специалистов. В частности, речь шла о создании учебно-практических центров при содействии бизнеса, у которого есть потребность в работниках.

По теме:  Визит Помпео в Украину: с кем встретится Госсекретарь

Также план предусматривает популяризацию профессионального образования и создание гибкой системы консультирования молодежи по вопросу получения такого образования.

После презентации Президент подчеркнул, что лучшим первым шагом для популяризации профобразования является повышение стипендий и демонстрация за счет увеличения количества рабочих мест того, как после обучения дети начинают работать по специальности.

«Это должны быть особые контракты, соглашения и реестр предприятий, где люди в реальности будут видеть, как увеличивается количество рабочих мест. Надо не на словах — надо, чтобы люди это видели. И (важны — ред.) условия, в которых учатся дети», — сказал Зеленский.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский 26-27 августа находится с рабочей поездкой на ​​Днепропетровщине.

По материалам: Укринформ