Сытник заявил, что убытки по делу ПриватБанка составляют более 100 миллиардов

27.08.2020 21:57

Укринформ

Сумма убытков в рамках уголовного дела по ПриватБанку составляет более 100 млрд гривень.

Как передает Укринформ, об этом сообщил в интервью Радио НВ директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

"Дело (ПриватБанка — ред.) на стадии досудебного расследования. Дело очень большое, и чтобы подробно рассказывать нужно немало времени, и самое главное — мы стараемся минимально давать информацию, чтобы не создавать препятствий для расследования. Но мы понимаем и осознаем что это дело в зоне внимания экспертов, общества, международных партнеров, поэтому мы делаем все, чтобы дело двигалось как можно быстрее", — сказал он.

Сытник отметил, что если мы говорим об убытках, которые исследуются в рамках уголовного производства, то это более 100 млрд грн.

"И это половина убытков, которые вообще фигурируют по тем делам, которые сейчас находятся в производствах НАБУ. Эта сумма на сегодняшний день ориентировочная, так как по делам, где инкриминируются убытки, важно, чтобы эти убытки были подтверждены соответствующими экспертными исследованиями", — сказал Сытник.

По теме:  Черные ящики сбитого в Иране самолета привезут в Украину

Как сообщалось, правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров "ПриватБанка" (наибольшие — бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов), решило национализировать самый крупный на украинском рынке банк.

Для того, чтобы спасти его, государство осуществило докапитализацию на более 155 миллиардов гривень.

Экс-владельцы банка считают национализацию незаконной. Продолжаются судебные споры (и в Украине, и в зарубежных юрисдикциях).

Читайте также: Сытник объяснил, почему дело ПриватБанка "тормозит"

Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019 года по иску Коломойского отменил решение о национализации ПриватБанка. В ответ на это Кабмин, Нацбанк и ПриватБанк сразу в мае обжаловали это решение.

15 октября ПриватБанк одержал победу в Апелляционном суде Англии и Уэльса по делу против Коломойского и Боголюбова.

Судьи решили, что ПриватБанк имеет достаточно предпосылок для судебного разбирательства и получения возмещения в сумме около 3 миллиардов долларов. А судебный указ о всемирном аресте активов остается в силе до решения по существу.

По материалам: Укринформ