Водители такси Bolt, Uber, Uklon будут покупать патент — Мининфраструктуры

29.08.2020 15:30

Укринформ

После реформы Службы такси в Украине водителям таких нетрадиционных служб как Bolt, Uber, Uklon надо будет приобретать патент на осуществление пассажирских перевозок. 

Как передает Укринформ, об этом в эфире телеканала "ДОМ" рассказал генеральный директор Директората автомобильного и электрического городского транспорта Министерства инфраструктуры Украины Гамлет Погосян.

"На сегодняшний день нами придуман один действенный способ. Он вписан в этот законопроект. Суть следующая. В сфере перевозок пассажиров на заказ – то есть это не классические такси, это как раз такси Bolt, Uber, Uklon и прочие – в основном работают физлица, обычные рядовые лица, не физические лица – предприниматели, не юридические лица. Для того чтобы они могли осуществлять эту деятельность законно, мы вводим такое понятие, как "патент", — пояснил Погосян в программе "Официальный разговор".

По его словам, патент предусматривает право на ведение подобного рода хозяйственной деятельности. Водитель сможет купить патент на один год, на один месяц.

По теме:  Коронавирус в Украине: заболеваемость снова пошла вверх

Читайте также: Большинство служб такси в Украине работают нелегально — Мининфраструктуры

Погосян отметил, что стоимость патента на один год будет зафиксирована на уровне одной минимальной зарплаты, которая установлена по состоянию на 1 января текущего года. Если водитель захочет приобрести патент только на месяц, то соответственно сумму надо разделить на 12.

Для электромобилей стоимость патента будет в два раза меньше.

"На самом деле, мы создаём условия, при которых бы люди – а это сотни тысяч, которые работают в этой сфере незаконно и перевозят граждан, что является очень ответственным вопросом, – работали на законных основаниях. Выбор у каждого гражданина будет или работать на самого себя, купив патент, или открыть фирму и работать как классическая служба такси", – пояснил Погосян.

Смотрите также полный выпуск программы «Официальный разговор» на телеканале "ДОМ".

По материалам: Укринформ