Безубыточность шахт, европейские условия и безопасность труда: Шмыгаль назвал ориентиры в отрасли

30.08.2020 13:28

Укринформ

Безубыточность угольных предприятий, европейские условия и безопасность труда горняков являются ориентирами для дальнейшей работы правительства.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время рабочей поездки в Донецкую область, сообщает Укринформ со ссылкой на Урядовий портал.

Глава правительства вместе с и.о. министра энергетики Ольгой Буславец посетил город Краматорск, где поздравил работников угольной отрасли с профессиональным праздником.

«Ваша профессия — одна из самых опасных и одновременно одна из самых достойных в мире. Не зря грудь каждого из вас украшают ордена и медали, потому что это действительно вызов — ежедневно спускаться в шахту», — подчеркнул он.

По словам премьер-министра, угольная отрасль является одной из важных составляющих топливно-энергетического комплекса Украины. В ближайшие годы украинская экономика, энергетическая сфера будут нуждаться в угле, ведь это основной энергоресурс для тепловой генерации, который играет важную роль в сбалансировании энергосистемы.

Шмыгаль подчеркнул, что угольная отрасль нуждается в реформировании и новых подходах к хозяйствованию.

По теме:  Госфонд документации по землеустройству стал открытым

“Неоднократные встречи с горняками показали нашу общую готовность к осуществлению изменений с целью комплексного решения проблемных вопросов угледобывающей отрасли. Европейские условия и безопасность труда, достойная заработная плата, безубыточность угольных предприятий — это ориентиры для нашей дальнейшей совместной работы”, — подчеркнул Премьер-министр.

Читайте також: "Українські шахтарі не штрейкбрехери": Волинець відповів на погрози Лукашенка

Он отметил, что разработка Концепции и Национальной программы справедливой трансформации угольных регионов, внедрение пилотного проекта трансформации угольных шахт — это шаги, которые государство предпринимает для вывода угольной отрасли из кризиса.

"Правительство будет предпринимать все эти шаги, чтобы в шахтерской отрасли ситуация улучшалась. Со своей стороны мы уже делаем все возможное, чтобы не было долгов по зарплате, как это было в прошлые годы. Этим вопросом лично занимается Президент", — отметил глава правительства.

Премьер-министр наградил 12 работников угледобывающих предприятий Донецкой области Почетными грамотами и ценными подарками.

Как сообщал Укринформ, в Украине в последнее воскресенье августа отмечается профессиональный праздник работников угольной промышленности — День шахтера.

По теме:  Кабмин сменил руководителя ГК "Ядерное топливо"

Фото: www.kmu.gov.ua

По материалам: Укринформ