Международные партнеры помогут трансформировать угольные регионы — Шмыгаль

Фото

30.08.2020 16:57

Укринформ

Премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что угольная отрасль является основой экономики многих отраслей: энергетики, металлургии, химической промышленности, а также имеет существенное социальное значение для моногородов, которых на сегодняшний день более 60 в Украине.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба КМУ.

«Отдельная тема — это справедливая трансформация угольных регионов. Речь идет о тех ситуациях, когда заканчиваются выработки и шахты закрываются. Невозможно это просто оставить. Стоит вопрос: как будут жить моногорода, как будут жить шахты, как будут жить люди и общества, зависящих от этих предприятий», — отметил Шмыгаль на шахте «Торецкая» государственного предприятия «Торецкуголь».

Международные партнеры помогут трансформировать угольные регионы - Шмыгаль

Премьер добавил, что по этому вопросу правительство консультировалось с международными партнерами.

Международные партнеры помогут трансформировать угольные регионы - Шмыгаль

«Говорили об этом и во время переговоров с Ангелой Меркель, и во время разговора с заместителем госсекретаря США Стивеном Бигеном. Мы объяснили эту проблему. У них есть соответствующий опыт, они предоставляют соответствующие проекты, готовые предоставить финансирование, специалистов, экспертов. Это длительная работа. Она стратегическая и займет годы, чтобы сделать трансформацию угольных регионов. Это наша стратегия», — подчеркнул он.

По теме:  Чего ждать от Нацбанка при новом руководителе

Международные партнеры помогут трансформировать угольные регионы - Шмыгаль

Шмыгаль также отметил, что на сегодняшний день государство не имеет долгов перед шахтерами.

«В марте этого года мы проводили встречу с шахтерами вместе с Президентом, который пообещал работникам выплатить все долги по зарплатам. И правительство выполняет обещание перед шахтерами», — сказал он.

Читайте также: Президент подписал закон о поддержке “зеленой” энергетики

По его словам, на сегодняшний день остается не решенным вопрос текущей кредиторской и дебиторской задолженности и задолженности за электроэнергию. «Здесь вопрос более комплексный и на каждом предприятии это надо решать индивидуально. Мы знаем общую сумму — это более 29 млрд грн. Правительство будет совместно с предприятиями и шахтерским профсоюзами работать для решения накопившихся за последние годы проблем», — заявил глава правительства.

Как сообщал Укринформ, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 30 августа находится в Донецкой области.

Фото: КМУ

По материалам: Укринформ