На Полтавщине в этом году построят и реконструируют 335 километров дорог — Зеленский

Фото

01.09.2020 16:30

Укринформ

В Полтавской области в этом году будут отремонтированы и построены 235 км дорог государственного и 100 км местного значения.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский во время поездки в Полтавскую область, где он ознакомился с ходом капитального ремонта в рамках программы "Большое строительство" автомобильной дороги М-03 Киев — Харьков в пределах города Полтавы, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Относительно дорог — здесь только плюсы. 235 километров дорог государственного значения плюс 100 местных — это то, что строится благодаря Укравтодору и нашему председателю облгосадминистрации. 335 километров — больше никогда не строилось в Полтаве за все время независимой Украины. Это прекрасный результат», — сказал Президент во время общения с представителями СМИ после осмотра строительных работ.

На Полтавщине в этом году построят и реконструируют 335 километров дорог - Зеленский

Что касается состояния других объектов программы — школ, детских садов и спортивных площадок, то, по словам Зеленского, некоторые из них уже сданы, а некоторые — еще не готовы, есть задержка на месяц.

По теме:  Пенсии в Украине будут выдавать по-новому: что изменится

Глава государства также поставил задачу главе Полтавской ОГА Олегу Синегубову завершить долгострой — коммунальный бассейн — в 2021 году.

«Но в целом, я считаю, очень неплохой уровень строительства всех объектов, которые были запланированы на 2020 год», — подчеркнул Президент.

Вместе с тем в пресс-службе Президента напомнили, что в прошлом году он ехал частью дороги М-03 Киев — Харьков и "остался раздосадованным от автодороги". Сейчас эта дорога прошла реконструкцию.

«Приятно ехать было. Сегодня прекрасная дорога — мы ехали из аэропорта, прекрасная современная дорога будет стоять", — сказал Зеленский.

Главе государства рассказали, что общая протяженность автодороги Киев — Харьков — Довжанский составляет 872,8 км, а на территории Полтавской области — 285,9 км.

Часть дороги М-03, которая требовала ремонта, протяженностью 4,1 км пролегает в пределах Полтавы и является главной инфраструктурной дорогой областного центра, которая соединяется с международным транспортным коридором.

«Недавно открыли первую очередь обхода Полтавы, вскоре откроем вторую очередь, чтобы можно было проехать, не заезжая в город. Пока достроим обход — было очень важно обновить участок М-03 в городе», — сообщил председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) Александр Кубраков.

По теме:  Украина в августе импортировала почти годовой объем картофеля

Отмечается, что на ремонт этого участка была выделена субвенция из государственного бюджета в размере 95 млн грн, которая была точечно направлена на ремонт этой части автодороги.

По данным ОП, проект готов на 96%, сейчас уже установлены шесть светофорных перекрестков, освещение, барьерное ограждение на 2,8 км, а также интерактивный радар измерения скорости.

«Далее мы движемся в направлении Харькова до границы. На пути от Полтавы до Валков остается участок в Харьковской области, который мы расширяем к I категории — на четыре полосы в каждую сторону. По сути, это новое строительство. В следующем году открываем расширение к I категории. То есть трасса от Киева до Харькова вся будет I категории», — отметил Кубраков.

В то же время Президент подчеркнул, что эта дорога пролегает через много областей и доходит до оккупированной территории Донбасса.

«То есть в следующем году мы будем иметь полностью готовой всю дорогу до оккупированной части территорий», — акцентировал глава государства.

Читайте также: Зеленский на Полтавщине проверил, как ремонтируют трассу Киев-Харьков

По теме:  Эксперт прогнозирует в 2021 году сокращение площадей под зерновыми

Председатель Полтавской облгосадминистрации Синегубов проинформировал, что, кроме 235 км дорог государственного значения, в этом году планируют сделать более 100 км местных дорог. Всего по области в рамках «Большого строительства» строят 22 объекта.

Также, по словам главы ОГА, на Полтавщине будет отремонтирована дорога местного значения Лубны — Чернухи. Эта автодорога крайне необходима, поскольку соединяет населенные пункты местной ОТГ. В ближайшее время на ней начнутся строительные работы.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский во вторник находится с рабочей поездкой в ​​Полтавской области.

Фото: пресс-служба Президента

По материалам: Укринформ