ВР приняла закон о предоставлении строительной продукции

02.09.2020 15:27

Укринформ

Верховная Рада приняла Закон "О предоставлении строительной продукции на рынке" (№2698), который гармонизирует украинское законодательство с европейским.

Как передает корреспондент Укринформа, закон поддержали 322 народных депутата.

"Целью и задачами принятия законопроекта является установление гармонизированных с европейскими условий предоставления на рынке строительной продукции и адаптация действующего законодательства к их внедрению", — говорится в пояснительной записке.

Закон предусматривает: установление круга обязательств участников рынка; определение принципов декларирования технических показателей строительной продукции; внедрение механизмов определения технических показателей существенных характеристик; установление основных требований к сооружениям; внедрение механизмов обеспечения взаимосвязи нормативных требований к инженерным и конструктивным системам зданий и строительной продукции.

Закон принят для содействия гармонизации национального законодательства с европейским, создания условий для свободного передвижения товаров и услуг на рынке, повышения инвестиционной привлекательности Украины, повышения безопасности и надежности зданий и сооружений, внедрения механизмов обеспечения взаимосвязи нормативных требований к инженерным и конструктивным системам зданий и строительной продукции.

По теме:  Кабмин заменит "теплые кредиты" на программы Фонда энергоэффективности

Читайте также: В Украине планируют стимулировать развитие электротранспорта — решение Рады

Авторы также прогнозируют, что в среднесрочной перспективе реализация положений закона будет способствовать подписанию Соглашения ACAA с ЕС, улучшению имиджа продукции «made in Ukraine» и облегчит Украине доступ на другие глобальные рынки и увеличит привлекательность государства для локализации производства.

По материалам: Укринформ