Президенту банка «Аркада» сообщили о подозрении в присвоении 50 миллионов

03.09.2020 13:09

Укринформ

Президенту АО АКБ «Аркада» сообщено о подозрении в присвоении 50 млн грн из фондов финансирования строительства жилых комплексов «Эврика» и «Патриотика».

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

"Под процессуальным руководством прокуратуры города Киева детективами СУ ГУНП в г. Киев 03.09.2020 сообщено о подозрении президенту АО АКБ «Аркада» в присвоении денежных средств фондов финансирования строительства жилых комплексов «Эврика» и «Патриотика» в сумме 50 млн гривень (ч. 5 ст. 191 УК Украины)", — говорится в сообщении.

Как отмечается, досудебным расследованием установлено, что в июне 2018 года подозреваемый, занимая должность председателя правления АО АКБ «Аркада», вместе со своими сообщниками разработал и реализовал схему присвоения денежных средств фондов финансирования строительства жилых комплексов «Эврика» и «Патриотика», управителем которых является банк «Аркада».

Так, путем выдачи кредита и последующего проведения операций с использованием субъектов хозяйствования, которые не связаны с АО АКБ «Аркада» и подконтрольны непосредственно подозреваемому, из фондов финансирования строительства были выведены средства в сумме 50 млн гривень.

По теме:  Комаровский развеял популярный миф о COVID-19

Сейчас решается вопрос относительно избрания подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

В помещении банка «Аркада», а также по месту жительства подозреваемого и других лиц проходят обыски.

Как сообщалось, на основании решения Правления Национального банка Украины от 25 августа 2020 года «Об отнесении АО АКБ «АРКАДА» к категории неплатежеспособных» в банке введена временная администрация.

Читайте также: СБУ расследует схемы на 9 миллиардов в банке "Аркада"

Нацбанк в декабре 2019 года обратился в СБУ относительно фактов злоупотреблений в банке «Аркада». СБУ тщательно изучила все эти материалы, направила их в прокуратуру. Сейчас дело ведется по статьям 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением — ред.) и 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением — ред.).

В конце августа председатель СБУ Иван Баканов сказал, что расследуются, среди прочего, факты возможного незаконного присвоения средств должностными лицами банка «Аркада» и застройщиками.

По материалам: Укринформ