На шахте "Надежда" бастуют под землей 18 горняков

03.09.2020 16:49

Укринформ

По состоянию на 3 сентября в Сосновке Львовской области уже шестой день продолжается протест горняков с шахты "Надежда". 18 из них остались под землей с требованием выплатить им задолженную за 5 месяцев заработную плату. 

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Под землей в шахте «Надежда» остаются 18 горняков. Других, из-за резкого ухудшения состояния здоровья — подняли на поверхность. Горняки шахты «Надежда» готовы усилить подземную акцию протеста голоданием», — отметил Волынец.

Как сообщили в Минэнерго, они обратились в ПАО «Центрэнерго» с предложением предоставить авансовый платеж суммой 5 млн грн за угольную продукцию шахты «Надежда». Средства уже поступили на счета шахты. Они будут направлены на выплату зарплаты горнякам.

Кроме этого, 31 августа, по обращению Минэнерго, ГП «Калушская ТЭЦ-НОВА» перечислило шахте 3,7 млн грн, которые также направлены на выплату заработной платы.

«Министерство принимает все возможные меры, чтобы обеспечить выплату заработной платы горнякам «Надежды». Мы анализируем варианты как дальше будет функционировать предприятие и в ближайшее время представим наш план действий. Хочу подчеркнуть, что те, кто довел предприятие до такого затруднительного положения, должны быть наказаны», — отметила и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

По теме:  Украина получила от партнеров $18 миллиардов помощи – Минфин

Финансовый аудит ЧАО «Шахта «Надежда», проведенный специалистами Минэнерго, обнаружил многочисленные нарушения в деятельности предыдущего руководства предприятия, которые привели к значительным убыткам и задолженности по заработной плате горнякам. Этот долг составляет около 50 млн грн. Министерство передало материалы аудита в Офис генпрокурора и Службу безопасности Украины для дальнейшего расследования нарушений.

Читайте также: Минэнерго передало в ГПУ и СБУ материалы финаудита шахты «Надежда»

Как сообщал Укринформ, кроме подземной забастовки, шахтеры и их родственники перекрывают международную трассу Львов — Рава-Русская, создавая препятствия движению автотранспорта. Протестующие предупреждают, что акция продлится до тех пор, пока им не вернут все заработанные деньги.

По материалам: Укринформ