Ряд инициатив Президента успешно реализуется, несмотря на коронакризис — Ковалив

10.09.2020 18:15

Укринформ

Несмотря на негативное влияние пандемии COVID-19 на экономику, в Украине и в дальнейшем успешно действуют программы «Доступные кредиты 5-7-9%» и доступного ипотечного кредитования под 10%, которые реализуются по инициативе Президента Владимира Зеленского.

Об этом заявила заместитель руководителя Офиса Главы государства Юлия Ковалив, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Президента.

По ее данным, на период пандемии программу «Доступные кредиты 5-7-9%», которая направлена ​​на обеспечение поддержки малого и среднего бизнеса, расширили. Ввели возможность рефинансирования кредитов для предприятий, получивших займы еще до старта программы.

«Это даст возможность таким предприятиям сохранить рабочие места, пережить кризис, вызванный COVID-19, и развиваться. Эта программа показывает хорошие результаты, и на начало этой недели участие в ней принимают 30 банков — как коммерческих, так и государственных. Выдано кредитов на общую сумму 6,782 миллиарда гривень», — заявила Ковалив.

Кроме того, на прошлой неделе парламент расширил программу — принял изменения в госбюджет и ввел инструмент государственных гарантий на портфельной основе. Вскоре соответствующий закон подпишет Президент Украины. «Это даст возможность предоставления портфельных гарантий в этом году в объеме до 5 миллиардов гривень. Такие кредитные программы для малого и среднего бизнеса позволят государству выступить гарантом до 80% стоимости кредита и уменьшить объем необходимого залога для получения кредитов», — отметила заместитель руководителя Офиса Президента.

По теме:  В июле потребительские цены снизились на 0,6% - Госстат

По ее словам, в начале октября, после вступления в силу данного закона и принятия соответствующих решений правительства, предприниматели смогут воспользоваться не только сниженными процентными ставками, но и быстрее и проще получить доступ к кредитованию.

Читайте также: Программа ипотечного кредитования за неделю выросла на 1,5% — Шмыгаль

Отдельно Ковалив отметила, что в программе доступного ипотечного кредитования для населения под 10% участвуют пять банков. Среди них — и государственные, и коммерческие. Только за первые два месяца существования программы выдано кредитов на более 350 млн грн. А первые 400 семей уже смогли воспользоваться этой ипотекой.

«Мы видим рост динамики как заявок, так и работы банков с такими клиентами. На сегодня банки уже согласовали более 1300 заявок на доступную ипотеку», — сообщила она.

Заместитель руководителя Офиса Президента добавила, что для более широкого внедрения доступной ипотеки парламент принял закон о возможности предоставить банкам долгосрочный финансовый ресурс. Это позволит и в дальнейшем снижать ставки по ипотечным кредитам.

По теме:  Нацбанк на новогодние праздники установил гривню на уровне 28,27

Юлия Ковалив также позитивно оценила сохранение Национальным банком Украины учетной ставки на уровне 6%. По ее словам, это является одним из признаков здоровой, стабильной финансовой и банковской системы.

По материалам: Укринформ