Сумму закупок для госструктур на Prozorro увеличили до 200 тысяч

14.09.2020 18:25

Укринформ

Государственные заказчики могут пользоваться Prozorro Market для закупок на сумму до 200 тыс. гривень, а те, что являются монополистами в своей области, — до 1 млн грн. Ранее верхний предел для закупок без проведения тендера был только 50 тыс. грн.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства со ссылкой на соответствующее постановление правительства.

"Сегодня, 14 сентября, Кабинет Министров Украины принял постановление "Об утверждении порядка формирования и использования электронного каталога". Этот документ регулирует работу первого государственного онлайн-магазина Prozorro Market и раскрывает его полный потенциал для бизнеса и государства", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Prozorro Market создан для того, чтобы государственные и коммунальные органы власти и предприятия могли без труда и организации тендеров покупать товары широкого потребления: офисные принадлежности, топливо, мебель, бытовую химию, компьютеры, посуду, а также антисептики и медицинские изделия.

Как сообщал Укринформ, порог для обязательного проведения закупок через ProZorro с 19 апреля 2020 года снизился с 200 тыс. до 50 тыс. гривень. Именно с этой даты вступила в силу новая редакция Закона "О публичных закупках".

По теме:  В Польше - самая высокая инфляция за последние 25 лет

Читайте также: Госзакупки в министерствах: Кабмин вводит проверку на полиграфе

В Минэкономики отметили, что при этом более 250 тыс. закупок на год станут открытыми для участников и будут иметь элемент аукциона, тогда как ранее заказчики могли подписывать контракт на допороговые суммы с поставщиком напрямую. Это откроет для бизнеса дополнительный рынок на 30 млрд грн, утверждали в министерстве.

По материалам: Укринформ