Крупные международные банки провели незаконных транзакций более чем на $2 триллиона — СМИ

21.09.2020 11:38

Укринформ

Международные банки HSBC, JPMorgan, Deutsche Bank, Standard Chartered и BNY Mellon из Нью-Йорка разрешили через свои счета провести подозрительные транзакции на более два триллиона долларов США. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает BuzzFeed News.

В распоряжении журналистов оказались файлы с данными более 200 тысяч подозрительных транзакций, о чем международные банки HSBC, JPMorgan, Deutsche Bank, Standard Chartered и BNY Mellon из Нью-Йорка сообщали FinCEN, бюро Минфина США, которое собирает и анализирует информацию о финансовых операциях с целью борьбы с отмыванием средств в США и за рубежом.

По мнению издания, западные банки могли заблокировать почти все эти транзакции, однако давали им «зеленый свет» и продолжали получать комиссию за каждый перевод крупной суммы денег.

Читайте также: Приближенных к Путину олигархов подозревают в отмывании почти €2 миллиардов — СМИ

Массив данных охватывает период с 1999 по 2017 годы, а общая сумма транзакций превышает два триллиона долларов США.

По теме:  АРМА стало наблюдателем в совете по возвращению активов Азиатско -Тихоокеанского региона

В общем журналисты из BuzzFeed News, вместе и коллегами со всего мира, анализировали указанные данные более одного года.

В FinCEN неоднократно отказывались проводить встречу с журналистам.

Отмечается, что в слитых файлах, в частности, упоминается бывший глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт, который ранее сотрудничал с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и позже был осужден в США за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Так, банк JPMorgan сообщал американском ведомству о подозрительных транзакциях компаний, связанных с Манафортом, в размере не менее 10 млн долларов США.

По материалам: Укринформ