В Украине стартовала реконструкция одного из крупнейших хранилищ газа

21.09.2020 18:15

Укринформ

На Дашавском подземном хранилище газа начаты работы по реконструкции установки осушки газа с автоматизацией технологического процесса на производстве

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте компании.

«Реконструкция Дашавского ПХГ — один из первых проектов, реализацию которого мы начинаем в рамках десятилетней программы реконструкции. Сейчас наблюдается большой спрос на украинские подземные газохранилища как со стороны украинских, так и иностранных клиентов. Поэтому нам очень важно, чтобы техническое оборудование газохранилищ работало без сбоев, а процессы закачки и отбора газа происходили стабильно. Кроме того, реконструкция установки осушки газа позволит улучшить физико-химические показатели. При таких условиях клиентам оператора газохранилищ не нужно будет тратить дополнительные ресурсы на очистку голубого топлива», — отметил и. о. генерального директора Укртрансгаза Сергей Перелома.

Сообщается, что запланированная стоимость реконструкции составит 216,6 млн грн (с НДС). Работы планируется закончить в IV квартале 2021 года.

Дашавское ПХГ, с проектно мощностью в 2,2 млрд куб. м, является третьим по объемам хранения природного газа украинским газохранилищ. Его реконструкция гарантированно обеспечит высокое качество природного газа, подаваемого в магистральные газопроводы. А также повысит эффективность, оперативность и информативность работы технологического оборудования Дашавского газохранилища.

По теме:  Зеленський подписал закон о Госбюджете - 2023

Переоборудование установки осушки газа даст возможность сократить ежегодные расходы топливного газа на 55-65%. Кроме того, обновление технического оборудования будет способствовать уменьшению вредного воздействия на окружающую природную среду.

Автоматизация технологического процесса установки осушки газа, которая является частью проекта, позволит контролировать качественные параметры подаваемого газа в магистральные газопроводы, в режиме онлайн.

Читайте также: Украина возобновляет транспортировку газа из Словакии через ГИС Будинце

Как сообщал Укринформ, проект реконструкции Дашавского ПХГ входит в План развития газохранилищ Оператора газохранилищ АО «Укртрансгаз» на 2020-2029 годы, а также — в инвестиционную программу украинских ПХГ на 2020 год, утвержденную регулятором в июне этого года.

Кроме Дашавского газохранилища, в ближайших планах — осуществление капитального ремонта и техническое переоснащение объектов Бильче-Волыцко-Угерского и Богородчанского ПХГ.

По материалам: Укринформ