Собственникам земли выгоднее сдавать её в аренду, а не продавать — Госгеокадастр

Видео

22.09.2020 13:06

Укринформ

Глава Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко прогнозирует, что стоимость земли будет составлять не менее 1 тысячи долларов за гектар, однако призывает украинцев не спешить реализовывать своё право распоряжаться землёй путём продажи.

Как передает Укринформ, об этом он сказал в программе "Официальный разговор" на телеканале «Дом».

По мнению главы Госгеокадастра, собственникам земли будет выгоднее сдавать её в аренду.

"Не ниже одной тысячи долларов будет стоить гектар украинской земли, а рыночная стоимость будет расти каждый год, и очень быстро. Потому что земля плодородная, конкуренция большая. Аграрный сектор страны – это 50% валютной выручки сегодня и 20% – ВВП в целом. Поэтому мы видим все предпосылки того, что капитализация украинской земли будет расти, и граждане Украины, которые не будут спешить продавать, а будут сдавать её в аренду, смогут получать пассивный доход – он сегодня у нас тоже растёт, аренда сегодня каждый год минимум на 10-15%, земля фактически будет лучше всякого депозита", – отметил Лещенко.

По теме:  Турецкая лира демонстрирует рекордное падение

По его словам, рынок земли, который откроется в Украине в июле 2021 года, будет консервативным – земли государственной и коммунальной собственности не будут объектом купли-продажи.

Фактически будет открыт рынок земельных паёв – речь идёт о 7 миллионах граждан, которые последние 20 лет не имели права продавать землю, пояснил он.

Кроме того, Лещенко сообщил, что в процессе реализации конституционного права распоряжения землёй умерли более миллиона людей, которые не смогли им воспользоваться.

"Мы даём возможность гражданам Украины легально подарить, продать земельный участок, земельный пай – без ограничения с точки зрения распоряжения. Они свободны в распоряжении своим имуществом. Но при этом мы даём чёткое ограничение, что оборот земли и концентрация в одних руках может быть не более 100 га в одни руки. Мы не позволяем делать концентрацию латифундистам, мы никоим образом не пускаем иностранцев на рынок земли в Украине", – подчеркнул глава Госгеокадастра.

Читайте также: В Украине обнаружили 10 тысяч гектаров земли, которую обрабатывают незаконно

По теме:  Комитет Сената США выступил за санкции против Северного Потока 2

Вместе с тем, по словам главы Госгеокадастра, вопрос продажи либо приватизации государственных земель, которыми на данный момент распоряжаются Академия агарных наук, Министерство АПК и другие ведомства, находится в процессе обсуждения. В контексте земельной реформы рассматривают два варианта.

Вариант первый – эти земли передадут в новосозданное Национальное агентство по управлению землями сельхозназначения. Они продаваться не будут, а только сдаваться в аренду через прозрачные аукционы, и доход будет поступать в бюджет Украины, сказал он.

Второй вариант, по мнению Лещенко, более либеральный, – это полная приватизация этих земель в частную собственность, кроме объектов критической инфраструктуры, например, под энергетическими атомными блоками, военными объектами и т. д.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 31 марта приняла закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. За это решение проголосовали 259 народных депутатов.

Законом с 1 июля 2021 года отменяется мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. С июля 2021-го до 1 января 2024 года будут действовать ограничения на покупку земли – не более 100 га в одни руки. До 2024 года покупать землю смогут только физические лица.

По теме:  Зеленский подписал изменения к Налоговому кодексу по добыче янтаря

По материалам: Укринформ