В Минэкономики пока не планируют пересматривать прогноз урожая зерновых

22.09.2020 16:31

Укринформ

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства не планируют пересматривать прогноз относительно урожая зерновых на этот год, и считают, что он будет на уровне 68 млн тонн.

Об этом на пресс-конференции на тему "Украина: какие инвестиционные проекты вернут Украину в поле зрения иностранных инвесторов?" сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко, сообщает корреспондент Укринформа.

"В начале апреля мы прогнозировали урожай по зерновым на этот год на уровне 72 млн тонн. Сейчас, исходя из того, что завершился сбор пшеницы, завершается подсолнечника, начинается кукурузы, прогнозы сейчас будут ниже. Мы считаем, что урожай будет 68 млн тонн. Пожалуй, пересмотров по урожаю больше не будет", — сказал Петрашко.

Читайте также: Аграрии на середину сентября собрали 36 миллионов тонн зерна — Минэкономики

Как сообщал Укринформ, в начале сентября Минэкономики снизило прогноз урожая зерновых в 2020 году с 70 млн тонн до 68 млн тонн за счет показателей по кукурузе.

По теме:  Пришла весна: синоптики порадовали прогнозом погоды на 4 марта

В Украине по состоянию на 17 сентября собрано 43,2 млн тонн основных культур, из них почти 36 млн тонн зерновых и зернобобовых с площади 9,8 млн га, или 64% к прогнозу.

По материалам: Укринформ