В ГПЗКУ заявляют, что муку выгоднее продавать на внутреннем рынке

23.09.2020 13:14

Укринформ

Сейчас выгоднее продавать муку на внутреннем рынке, чем экспортировать.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ) со ссылкой на главу ведомства Василия Коваленко.

"И.о.председателя правления АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» Василий Коваленко считает, что украинским производителям муки сейчас выгоднее продавать свою продукцию внутри страны, чем отправлять ее на экспорт", — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас стоимость муки на 10 долл. выше стоимости пшеницы. В порту пшеница стоит по 204 долл. за 1 тонну, а мука — по 215 долл. за 1 тонну.

"То есть, производя муку (для экспорта — ред.), мы сознательно идем даже не в ноль, а в минус", — рассказал Коваленко.

Стоит отметить, что в марте 2020 года во время карантина АО «ГПЗКУ» дополнительно запустило в работу четыре мукомольных комплексы, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в стране и не допустить спекулятивного роста цен на муку.

По теме:  Комитет Рады поддерживает план экономического обновления Украины с 9 пунктов

Читайте также: ГПЗКУ приняла на хранение 200 тысяч тонн зерновых

По данным Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, с начала 2020/2021 маркетингового года по 21 сентября Украина экспортировала 46 тыс. тонн муки, что на 24,6 тыс. тонн меньше, чем на эту же дату в прошлом году. При этом с начала сентября экспортировано 11,7 тыс. тонн муки, за последние сутки — ноль.

По материалам: Укринформ