После местных выборов Госгеокадастр передаст ОТГ все государственные сельхозземли

24.09.2020 18:37

Укринформ

После местных выборов, назначенных на 25 октября 2020 года, территориальным громадам передадут в собственность все земли сельскохозяйственного назначения, которые должны принадлежать ОТГ, но на сегодняшний день находятся в государственной собственности; это более 2 млн га земель.

Как передает Укринформ, об этом сообщил председатель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко в эфире телеканала "Украина 24".

"Мы подход упростили. Согласно поручению Президента, после местных выборов Госгеокадастр передаст все земли объединенным территориальным громадам. Речь идет о более 2 млн гектаров земли", — отметил он.

Как пояснил Лещенко, передача земель будет происходить по инициативе Госгеокадастра. Такое решение должно решить проблему половинчатых подходов в реализации земельных отношений, сложившихся с 2018 года, когда части громад передали земли, а части — еще нет. Более того, сами громады не спешат получить такую ​​землю в собственность, и именно на этих землях, которые должны принадлежать громадам, сегодня происходят злоупотребления.

По теме:  Минэкономики создает рабочую группу для имплементации закона о рынке земли

"Это ответственность непосредственно громад. Они обязаны зарегистрировать эту землю. А пока земля в "подвешенном" состоянии, здесь есть возможности для манипуляций и теневого обработки земли на договорах о совместной деятельности", — добавил Лещенко.

Читайте также: Подрядчики не могут вовремя завершить инвентаризацию сельхозземель — Госгеокадастр

По словам главы Госгеокадастра, до сих пор не зарегистрировали права на земельные участки 25 объединенных территориальных громад.

"У нас формируется новое терририальное устройство, где есть область, район и громада. Земли за пределами населенных пунктов мы передаем громадам. Они будут непосредственными титульными владельцами, они регистрируют ее в коммунальной собственности, и только громада, а не чиновник в Киеве, определяет судьбу этой земли", — пояснил Лещенко логику решения.

Как сообщал Укринформ, в рамках децентрализации в сфере земельных отношений Госгеокадастр с 1 февраля 2018 года осуществляет передачу государственных сельхозземель в коммунальную собственность объединенных территориальных громад.

По материалам: Укринформ