Зеленский рассчитывает, что Рада примет закон об инвестнянях

25.09.2020 21:16

Укринформ

Президент Владимир Зеленский выразил надежду, что Верховная Рада в ближайшее время примет в целом законопроект об "инвестиционных нянях" и передаст ему на подпись.

Об этом он заявил во время встречи с топ-менеджерами и владельцами ведущих компаний — членами клуба Z 100 в Закарпатье, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Надеюсь, что этот законопроект (об инвестнянях — ред.) в ближайшее время будет принят народными депутатами в целом и передан мне на подпись», — сказал Зеленский.

Он напомнил, что недавно Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект об «инвестиционных нянях», который содержит ряд стимулов для инвесторов. В частности, по его словам, документ предусматривает государственную поддержку крупных инвестиционных проектов путем заключения договора с правительством и соответствующее предоставление этим проектам гарантий выполнения и налоговых льгот.

«Этот закон предусматривает объем льгот, который может предоставляться субъектам инвестирования в размере до 30% от стоимости проекта, льготный ввоз и налогообложение покупок для формирования основных фондов, отсрочка или отмена налога на прибыль и т.д.», — пояснил министр финансов Сергей Марченко.

По теме:  Банковская система Украины готова к любым шокам — эксперт

На встрече были также затронуты вопросы трудовой миграции и несовершенства системы образования. По данным ОП, бизнес поддержал создание системы переквалификации и адаптации свободных кадров для потребностей рынка.

Читайте также: Зеленский поручил разработать стратегию развития автопрома в Украине

«Министерство образования и науки должно разработать программу поддержки профобразования, которой никто не занимался много лет. Эта реформа будет представлена ​​обществу », — заверил Президент.

Отмечается, что на выполнение задания главы государства правительство должно подготовить новую программу содействия занятости населения и стимулирования создания новых рабочих мест. Также Кабинет Министров должен рассмотреть возможность внедрения дуальной формы получения образования.

Президент также обратился к правительству с просьбой уделить особое внимание малым производствам в области виноградарства и виноделия.

Кроме того, на встрече поднимались вопросы завышенной цены на электроэнергию для потребителей региона, проблемы транспорта и логистики, в частности очередей на пограничных пунктах пропуска, улучшения железнодорожного и авиационного сообщения для развития инвестиционного и туристического потенциала Закарпатской области.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский в пятницу находится с рабочей поездкой на Закарпатье.

По теме:  "Правий берег стане братською могилою": ЗСУ зробили заяву про деокупацію Херсонщини

По материалам: Укринформ