Евросоюз не допустит конкуренции неэкологичной продукции с органической — эксперт

PR

29.09.2020 15:49

Укринформ

Новые экологические тренды ЕС требуют от Украины участия в программах, направленных на экологизацию производства.

Об этом рассказал заместитель председателя правления агрохолдинга МХП Александр Домбровский на Всеукраинском ECOFORUM 2020 «The European Green Deal: вызовы для Украины. Круговая экономика».

«Чиновники ЕС на различных публичных мероприятиях подчеркивают, что Евросоюз не допустит, чтобы товары, которые не соответствуют высоким экологическим стандартам, нечестно конкурировали с европейской продукцией, нанося еще при этом вред планете. Стратегия ЕС будет основываться на "Зеленом курсе"», — сообщил он.

Евросоюз не допустит конкуренции неэкологичной продукции с органической - эксперт

В 2021 году стартует европейская десятилетняя программа по оздоровлению европейских почв Horizon Europa. По словам Домбровского, основные составляющие «Зеленого» соглашения ЕС — это «зеленая» энергия, минимизация использования пестицидов, минеральных удобрений и сокращение выбросов. По плану Европа должна стать климатически нейтральным континентом до 2050 года.

Читайте также: Бизнес теперь невозможно вести без применения устойчивого производства и потребления — эксперт

«В МХП уже начали эту важную работу в текущем году в рамках наших экоинновационных проектов «Восстановление плодородия украинских почв» и «Органический гектар». В рамках своей вертикальной интеграции построили эффективную модель циркулярной экономики», — заявил Домбровский.

По теме:  В Бундестаге поддержали идею предоставления Украине летального оружия

Евросоюз не допустит конкуренции неэкологичной продукции с органической - эксперт

«Восстановление плодородия украинских почв» и «Органический гектар» — это запуск систем переработки органических отходов на 2-х биогазовых комплексах в «зеленую» электроэнергию и тепло. При этом существенно сокращаются выбросы парниковых газов и получаются качественные органические удобрения, применяемые для улучшения состояния почв. Сегодня компания МХП работает над инновационными проектами, которые также уменьшают «карбоновый след» продукции и технологий.

Фото: МХП

По материалам: Укринформ