Украина этой зимой может начать экспорт газа

Инфографика

05.10.2020 13:28

Укринформ

В случае благоприятной ситуации на европейском рынке Украина в отопительный сезон 2020-2021 годов начнет собственный экспорт газа в страны ЕС.

Как передает Укринформ, об этом заявил в.и.о. генерального директора АО "Укртрансгаз" Сергей Перелома, сообщает пресс-служба компании.

По его словам, в этом году наполнение украинских газохранилищ достигнет самого высокого уровня за последние десять лет.

Украина этой зимой может начать экспорт газа

«Соответственно, со стороны оператора ПХГ (подземных хранилищ газа — ред.) мы сделали все необходимое, чтобы ближайший отопительный сезон прошел без кризисов. Не исключаем, что в случае благоприятной ситуации на европейском рынке Украина начнет свой экспорт газа в страны ЕС. У отечественных ПХГ на сегодняшний день достаточно запасов, чтобы не только обеспечить теплом украинцев, но и получить дополнительный доход от реализации газа за рубежом», — отметил Перелома.

Читайте также: Украина может войти в зиму с заполненными на 100% хранилищами газа — Коболев

Как сообщалось, в начале октября объем природного газа в отечественных хранилищах достиг отметки в 27,9 млрд кубометров. Три украинских газохранилища — Дашавское, Богородчанское и Кегичевское — уже завершили сезон закачки 2020 года с уровнем наполнения около 99%. Это крупнейший за последние десять лет уровень загрузки ПХГ.

По теме:  Криклий пригласил Люксембург к участию в инфраструктурных проектах

По материалам: Укринформ