У России нет реальных оснований менять украинскую ГТС на Nord Stream 2 — Коболев

06.10.2020 19:42

Укринформ

Заказ российским "Газпромом" больших мощностей для транспортировки газа через украинскую ГТС может стать весомым аргументом против завершения строительства "Северного потока — 2".

Об этом во время Украинского энергетического дня сказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает корреспондент Укринформа.

"Газпром обратился к украинской стороне, чтобы увеличить зарезервированные объемы транзита, что является очень положительным признаком. Во-первых, украинская сторона сможет получить больше прибыли в будущем, что означает больше доходов и больше налогов, уплаченных в бюджет государства. Во-вторых, это доказывает, что российская позиция, согласно которой украинскую ГТС необходимо заменить на "Северный поток-2", является абсолютно ошибочной", — сказал Коболев.

По его словам, и НАК "Нафтогаз Украины", и ООО "Оператор ГТС Украины" доказали, что соответствуют европейским правилам и являются надежными партнерами.

"Важно это вспоминать, когда будут проходить следующие дискуссии относительно " Северного потока-2 ". Важно это донести также нашим американским коллегам, которые планируют распространить санкции на всех партнеров "Северного потока-2", — отметил Коболев.

По теме:  Шмыгаль о будущих санкциях: нефтяное эмбарго будет оказывать мощное влияние на россию

Читайте также: США пригрозили Болгарии санкциями за "Турецкий поток"

Как сообщалось, в начале октября 2020 года уровень запасов газа в украинских подземных хранилищах достиг 28 млрд кубометров. Львиную долю этих запасов создали частные трейдеры, которые держат свой газ в хранилищах до зимы. По мнению Коболева, это может привести к снижению цены на газ зимой, однако может негативно сказаться на добыче голубого топлива, ведь газодобыча будет ощущать давление на ценообразование.

По материалам: Укринформ