В Украине сократилось производство молока

График

08.10.2020 19:19

Укринформ

Производство молочной продукции в Украине за январь-август 2020 года сократилось на 3% (-45 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,33 млн тонн.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Ассоциация производителей молока (АПМ).

Отмечается, что наряду с сокращением, которое наблюдается по большинству молочных товаров, отмечается и изменение структуры производимой продукции. Так, заметным оказалось сокращение производства молока питьевого разной жирности, объемы которого сократились на 7,1% — до 572,3 тыс. т. по сравнению с прошлым годом. При этом его доля в структуре продукции сократилась с 46% в прошлом году до 43% в нынешнем. Однако питьевое молоко имеет самую большую структурную долю в производстве в перерасчете с натуральных показателей.

Группа кисломолочных продуктов, занимающая второе место в структуре (20,4%), также несет потери в пределах 3%. В общей сложности за восемь месяцев свежей кисломолочной продукции произвели в объеме 271,2 тыс. т., что на 84 тыс. т. меньше, чем в прошлом году.

В Украине сократилось производство молока

В производстве сыров во второй половине года постепенно возмещаются потери, и в случае сохранения таких темпов, достижение прошлогодних показателей произойдет в ближайшем будущем. Сейчас сокращение составляет всего 0,3%, а общие объемы произведенной продукции достигают 123,7 тыс. т. Среди разновидностей сыра отмечается наращивание производства свежего неферментированного и кисломолочного сыра на 7,4% — до 51,6 тыс. т., плавленых сыров — на 6,8%, до 19,6 тыс. т. Падение производства отмечается в группе твердых сортов сыров, которое составляет почти 9% — до 52,5 тыс. т.

По теме:  Из украинских портов вышли еще 13 судов с агропродукцией

Читайте также: Украина нарастила импорт по всем группам молочной продукции

"Ситуация с производством этой группы сыров продиктована падением спроса на внутреннем рынке из-за конкурентного импортного предложения со стороны Европейского Союза. Доля сыров в производстве молокопродукции в настоящее время составляет 9,3%. Сыры вместе с группой мороженого делят третье место в структуре производства молочной продукции", — заметили аналитики профильной ассоциации.

В Украине сократилось производство молока

Производство мороженого также сократилось. С начала года его произвели 127,1 тыс. т., что на 12,3% меньше, чем в прошлом году, однако в последние месяцы отмечается наращивание производства.

Производство основных биржевых молочных товаров, которые реализуются на внешних рынках, имеет разнонаправленную динамику. В частности, сухого обезжиренного молока в текущем году произвели на 4,3% больше, чем в прошлом году — 28,2 тыс. т. При этом количество произведенного масла (до 85% жирности) остается ниже на 3% — 60 тыс. т.

"Несмотря на ощутимый дефицит молока, который отмечается второй год подряд, эта биржевая пара в течение карантинных ограничений демонстрирует даже рост производства, что обусловлено временным избытком молока, который появился в результате активного падения спроса на другие молочные продукты", — отметили в АПМ .

По теме:  Втрати росії: Генштаб ЗСУ опублікував останні дані

В этот период возрастает также производство других продуктов с длительным сроком хранения, в частности молочных консервов: молока сгущенного — на 8,6%, до 24,2 тыс. т., сливок несгущенных — на 16,6%, до 31,5 тыс. т. Относительная доля масла в структуре молочной продукции составляет 4,5%, СОМ — 2,1%, молока сгущенного — 1,8%, сливок несгущенных — 3,2%,

Производство сухого цельного молока уменьшилось на 45,3% — до 7,5 тыс. т. Учитывая, что в прошлом году происходило зеркальное наращивание производства СЦМ, а его структурная часть составляет около 0,6%, такое падение в текущем году не вызывает обеспокоенности .

Производство сухой сыворотки на протяжении года также происходит в пониженном тренде, особенно он был ярко выраженным в первой половине года. Однако во втором полугодии происходит активное наращивание производства и сокращение разрыва по сравнению с прошлым годом, что обусловлено возобновлением внешнего спроса, прежде всего со стороны Китая. В настоящее время произведено 39,1 тыс. т. сухой сыворотки, что на 5,2% меньше, чем в прошлом году. При сохранении такой тенденции, общее производство сыворотки к концу года сможет выйти на уровне прошлогодних показателей.

По теме:  В СНБО рассматривают семь версий авиакатастрофы в Иране

Читайте также: Экспорт молочной продукции из Украины в этом году сократился на четверть

Стабильно высоким по сравнению с прошлым годом остается производство казеина. За восемь месяцев его произвели в объеме 4,5 тыс. т., что на 1,8% больше, чем в прошлом году. Структурная доля его достаточно мала — 0,3%, однако это самый дорогой продукт молочной переработки и даже в таких объемах производства он вносит ощутимый вклад в экспортные валютные поступления.

Как сообщал Укринформ, объем производства молока в Украине за январь-август 2020 года сократился на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 6,5 млн тонн.

По материалам: Укринформ