Украина готова начать проект по обмену цифровыми разрешениями на грузовые перевозки — Криклий

13.10.2020 17:25

Укринформ

Украина готова уже в ближайшее время начать первые пилотные проекты по переходу на систему обмена цифровыми разрешениям на грузовые перевозки и рассчитывает на поддержку польской стороны в этом вопросе.

Как передает Укринформ, об этом сказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время выступления на украинском-польском экономическом форуме в Одессе, сообщает пресс-служба ведомства.

"С прошлого года мы ввели электронную систему распределения разрешений, убравшую большинство тех вопросов и замечаний, которые были на рынке. Однако нам нужно сделать еще один шаг навстречу и здесь мы очень рассчитываем на поддержку польской стороны в переходе на систему обмена цифровыми разрешениями. Мы будем первыми странами, которые это сделают", — отметил Криклий.

Читайте также: Украина и ЕИБ продолжат проект по обновлению общественного транспорта — Криклий

По его словам, переход на электронную систему сделает невозможным бюрократию, ускорит обмен информацией и улучшит торговые и экономические связи между странами.

По теме:  В Госпотребслужбе запланирована полная цифровая трансформация

"Мы готовы реализовать первые пилотные проекты уже в ближайшее время", — сказал Криклий.

Министр также подчеркнул необходимость обеспечения украинских автоперевозчиков достаточным количеством разрешений и попросил поддержки со стороны польской стороны.

Как сообщал Укринформ, 27 декабря 2019 года в Украине начал работать транспортный портал электронных услуг e-transport.gov.ua, на котором можно воспользоваться услугой по бронированию разрешения на международные перевозки, но получить его можно непосредственно в пункте выдачи разрешений.

По материалам: Укринформ