Оператор ГТС присоединился к европейскому меморандуму о рынке газа

13.10.2020 19:00

Укринформ

ООО "Оператор ГТС Украины" присоединился к меморандуму с Секретариатом Энергетического сообщества ЕС для развития ликвидного рынка краткосрочных стандартизированных продуктов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ООО "ОГТСУ".

"Оператор ГТС Украины присоединился к Секретариату Энергетического Сообщества ЕС, НКРЭКУ и Украинской энергетической биржи в меморандуме о сотрудничестве по созданию, развитию и повышению ликвидности краткосрочного рынка природного газа в Украине. Секретариат Энергетического сообщества ЕС будет способствовать достижению цели и отвечать за мониторинг надлежащего внедрения нормативной базы ЕС при создании рынка, а также техническую поддержку Украинской энергетической биржи ", — говорится в сообщении.

Стороны ожидают, что уже скоро на платформе одной из ведущих торговых бирж (речь идет об Украинской энергетической бирже, — ред.) будут внедрены механизмы реализации покупки и продажи краткосрочных стандартизированных продуктов, что позволит участникам рынка эффективно регулировать свои небалансы в течение суток.

"Мы считаем, что внедрение рынка краткосрочных стандартизированных продуктов — это важная предпосылка для развития прозрачного и ликвидного рынка газа в Украине. Оператор ГТС нацелен на эффективное сотрудничество для запуска рынка краткосрочных продуктов в соответствии с европейскими стандартами и практиками. Это будет способствовать развитию конкурентной среды и окажет положительное влияние на ликвидность рынка газа в целом. Вместе с тем, мы осознаем свою ответственность в этой части и активно сотрудничаем со всеми участниками рынка для их подготовки к нашему выходу на биржу для целей балансировки ", — отметила Ольга Белькова, директор по взаимодействию с государственными органами и международными организациями ОГТСУ.

По теме:  Работа «зернового коридора» возобновляется – Эрдоган

Читайте также: Оператор ГТС Украины в этом году транспортировал 6,1 миллиарда кубометров газа в режиме shorthaul

По ее словам, краткосрочный рынок газа будет возможным при условии поддержки парламентом законопроекта №3176 в целом в ближайшее время — этим документом вносятся изменения в процесс публичных закупок.

Как сообщалось, Закон Украины «О рынке природного газа» предусматривает функционирование рынка на принципах свободной торговли природным газом с равным отношением к субъектам рынка и на основе предотвращения и устранения ограничений конкуренции, а Кодекс ГТС направлен на поддержку развития конкурентного рынка краткосрочных стандартизированных продуктов путем осуществления операций по урегулированию небалансов оператором ГТС.

Фото: Нафтогаз

По материалам: Укринформ