Нацбанк работает над упрощением требований к небанковским финучреждениям — Рожкова

15.10.2020 14:45

Укринформ

Национальный банк работает над изменениями в законодательство для упрощения требований к небанковским финансовым учреждениям.

Об этом в Укринформе во время онлайн-пресс-конференции "Рынок кредитных союзов Украины сегодня — реформы, вызовы, возможности" сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова. "Сейчас мы работаем над комплексным изменениями в законодательстве и мы предполагаем в этих изменениях создать качественную новую модель регулирования и надзора небанковского рынка. Цель, которую мы ставим перед собой, — это упростить требования регулятора", — сказала Рожкова.

Она отметила, что планируется ввести пропорциональный подход к кредитным союзам; он означает, что требования к этим учреждениям и интенсивность надзора за кредитными союзами будут определяться в зависимости от размера кредитного союза, от количества его участников, взносов и значимости этого учреждения для рынка.

"Мы будем смотреть на кредитные союзы с точки зрения перспективности, то есть нас будет интересовать способность выполнять свои обязательства. Мы постараемся выявлять признаки ухудшения состояния заблаговременно и вместе с кредитными союзами реагировать на потенциальные проблемы", — отметила заместитель главы Нацбанка.

По теме:  Цены на недвижимость: сколько будет стоить жилье в 2021

Читайте также: НБУ за неделю продал на межбанке почти $9 миллионов

По ее словам, поскольку кредитные союзы имеют ограниченные возможности относительно инвестирования, то регулятор в своих проектах новых законодательных актов предусматривает создание так называемого Объединенного кредитного союза и предоставления ему определенных полномочий, в том числе и относительно поддержки ликвидности, поддержания платежеспособности и потенциальной оценки возможных кредитных рисков. Нацбанк надеется, что создание Объединенного кредитного союза будет способствовать идеологической консолидации сектора и позволит небольшим кредитным союзам повысить качество кредитного портфеля и оценки кредитных рисков.

Как сообщал Укринформ, с 1 июля 2020 года работу финансовых, страховых, лизинговых, факторинговых компаний, ломбардов и кредитных союзов регулирует НБУ.

По материалам: Укринформ