Для владельцев электрокаров зеленые номера будут стоить 600 гривень

16.10.2020 11:53

Укринформ

Владельцам электротранспорта начали выдавать специальные номерные знаки зелёного цвета, оформление которых будет стоить 600 грн.

Как сообщает Укринформ, об этом рассказал советник вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алексей Рябчин в программе "Официальный разговор" на телеканале “ДОМ”.

"Могу сказать, что у нас электромобилей сейчас больше, чем в России и Польше вместе взятых. Более 30 тысяч. Они очень популярны в городах как первая машина, как вторая машина. Потому что за день ты проезжаешь 30, 40, 50, 100 километров максимум. А стоит это копейки, по сравнению с бензиновым двигателем", – отметил он.

По словам Рябчина, электромобили имеют ряд преимуществ, в частности, на парковках с зарядным устройством им должны уступать место, и ещё много других льгот и скидок.

При этом зелёные номерные знаки считывают даже чёрно-белые камеры видеонаблюдения.

Рябчин напомнил, что закон, регламентирующий данные новшества, был принят ещё год назад, однако потребовалось некоторое время, чтобы привести эти изменения в соответствие с европейским законодательством и внести их в таблицы автомобильных кодов и международных номерных знаков.

По теме:  "COVID-фонда не существовало" - Зеленский

"Стоит замена с оформлением всех регистрационных документов и изготовлением самого номерного знака 600 гривен, как мне сказали в сервисном центре МВД", – отметил советник вице-премьера.

Читайте также: В Украине выросли продажи электрокаров — какие марки самые популярные

По его мнению, будущее – за электромобилями и электробусами, ведь они экономней, а главное – экологичней. По словам чиновника, в некоторых европейских странах уже с 2025 года в центр городов будут пропускать только электрокары.

"Да, возможно, первоначально машина будет чуть-чуть дороже стоить, но вот цена владения, когда ты целый день ездишь, составит 5 гривен, 10 гривен, а это значительная экономия. К тому же, не забываем об экологии", – сказал Рябчин.

Читайте также: Кабмин должен стимулировать использование электрокаров в Украине — Криклий

Как сообщалось, по данным Главного сервисного центра МВД, обычные индивидуальные авомобильные номерные знаки стоят от 300 грн.

По материалам: Укринформ