На Банковой анонсировали переговоры с Польшей по квотам на грузовые перевозки

16.10.2020 16:39

Укринформ

Министры инфраструктуры Украины и Польши в начале ноября проведут переговоры по вопросам грузоперевозчиков, в том числе квот на грузовые перевозки по территории Польши.

Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква в интервью Укринформу.

"По результатам договоренностей, достигнутых в ходе визита Анджея Дуды (президента Польши — ред.), министры инфраструктуры Украины и Польши уже в начале ноября проведут переговоры с привлечением профильных ведомств (пограничные и таможенные службы, ассоциации автоперевозчиков двух государств). Знаю, что прорабатывается возможность проведения рабочей встречи непосредственно на украинско-польской границе в пункте пропуска "Краковец-Корчева", — отметил Жовква.

Он рассчитывает, что такой формат переговоров позволит украинской стороне не только предоставить убедительные аргументы в пользу сохранения согласованного ежегодного объема квот, но и совместно с польскими коллегами оценить реальную обстановку на межгосударственной границе, услышать проблемы грузоперевозчиков.

Читайте также: Граница с Польшей: в ОП сказали, что может измениться после встречи Зеленского и Дуды

По теме:  "В мае Украина получит почти миллион доз вакцины от Pfizer" - Степанов

Заместитель руководителя ОП напомнил, что Польша является вторым торговым партнером Украины среди государств Европы, после заключения Соглашения о свободной торговле наш товарооборот с ЕС постоянно растет. "Вместе с тем есть серьезный сдерживающий фактор, ведь Польша из года в год сокращает количество авторазрешений для грузоперевозок. Сложившаяся ситуация объективно ограничивает транзитный потенциал Польши и сдерживает торговлю Украины с другими странами Евросоюза", — пояснил он.

Жовква подчеркнул, что ежегодно украинская сторона акцентирует на обоснованной необходимости получения 200 тыс. разрешений, которые, по его словам, являются необходимым минимумом для обеспечения бесперебойного транзита грузов. "Вместе с тем Польша ежегодно уменьшает количество таких разрешений. Например, в 2019 году предоставлено 190 тыс., в 2020 году — 160 тыс. На следующий, 2021 год предложено 150 тыс. Такая ситуация является неприемлемой. Поэтому вопрос о квоте разрешений был подробно обсужден на уровне президентов Украины и Польши", — отметил заместитель руководителя ОП.

Читайте также: Украина и Польша совместно будут развивать транспортный коридор Гданьск — Черное море

По теме:  У Новій Каховці знову вибухнув склад боєприпасів окупантів (відео)

Как сообщал Укринформ, президент Республики Польша Анджей Дуда 11-13 октября находился с официальным визитом в Украине, посетил Киев и Одессу.

По материалам: Укринформ