Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников считает, что полноценная реинтеграция Донбасса займет по меньшей мере 25 лет. По его словам, утверждения, что реинтеграция возможна за год-два, появляются из-за непонимания.

Об это заявил Резников в интервью изданию "Зеркало недели".

По его словам, за год — два возможно лишь восстановление конституционного строя.

"В той же Хорватии, например, действовала переходная администрация с мандатом СБ ООН, ее главой был американский генерал Жак Поль Кляйн, который принимал все основные решения и, имея батальон миротворцев, обеспечивал режим переходного периода и внедрение там интересного опыта — переходной полиции", — рассказал Резников.

Он добавил, что переходная полиция была сформирована из числа сербов, принявших решение остаться и признавших конституционный строй Хорватии, хорватов и лиц других национальностей.

"И эти "переходные" совместные, плюс третий участник — представитель миротворческой миссии, полицейские патрули обеспечивали общественный порядок на территории, подлежащей реинтеграции, до проведения местных выборов и полноценного восстановления конституционного строя", — отметил он.

По теме:  За полтора месяца цены на газ в Европе выросли вдвое из-за действий россии

Ранее Резников заявил, что Украина готовит новое разведение войск на Донбассе.

По материалам: Подробности