bf34733fbcaf80f5838186600129b4ac.jpeg» alt=»Зеленский рассчитывает на 5 миллиардов поступлений в бюджет от игорного бизнеса» width=»100%» />

Зеленский рассчитывает на 5 миллиардов поступлений в бюджет от игорного бизнеса

20.10.2020 12:03

Укринформ

Игорный бизнес, который получит лицензии, должен принести в бюджет в следующем году 5 млрд грн.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в послании к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

"По всей стране закрыты тысячи подпольных казино. Принят закон о легализации игорного бизнеса. То, что годами было в тени, уже в следующем году, с первыми лицензиями, должно принести в бюджет пять миллиардов гривень", — сказал Зеленский.

Он также добавил, что по стране закрыто около тысячи нелегальных заправок. В частности благодаря этому, считает Президент, официальные сети АЗС снизили цены на бензин.

Кроме того, Зеленский отметил, что в стране ликвидировали монополию «Укрспирта» и на прошлой неделе уже приватизировали первый спиртовой завод. "Следует продолжать этот процесс, что в перспективе должно увеличить поступления в казну почти в восемь раз", — добавил Президент.

По теме:  Зеленский созвонился с вице-президентом США

Также Зеленский отметил, что в Украине начали масштабную приватизацию, и речь не о стратегических объектах, а о сотнях неэффективных предприятий, где были только коррупция и долги: "Вчера они приносили государству убытки, а уже сегодня — миллиарды".

Президент обратил внимание, что отель «Днепр» в Киеве и еще ряд объектов стали первым в истории имуществом, которое находилось в пользовании Президента Украины и было передано на приватизацию.

Читайте также: Зеленский: Пора поставить точку по налогу на выведенный капитал и нулевой декларации

Как сообщалось, 14 июля Верховная Рада приняла закон о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр. Закон определяет правовые, экономические, социальные и организационные условия функционирования азартных игр, а также устанавливает, что органом государственного регулирования в сфере азартных игр является Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей, подчиненая Кабинету Министров.

Закон вводит комплексное регулирование рынка азартных игр в Украине и создает исключительный перечень видов деятельности в сфере азартных игр, разрешенных в Украине.

По теме:  Криклий обещает в начале октября сдать трассу Запорожье - Мариуполь

До этого, более 10 лет, в Украине действовал запрет игорного бизнеса.

По материалам: Укринформ