Украина делает революционные шаги в цифровизации бизнес-услуг — Федоров

27.10.2020 17:21

Укринформ

Министерство цифровой трансформации сотрудничает с Государственной налоговой службой над улучшением сайта для уплаты налогов, чтобы сделать его максимально удобным.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом во время пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Мы хотим, чтобы можно было в Украине не только открыть собственное дело за несколько минут (онлайн — ред.), но можно было администрировать свои налоги. Сегодня мы с Налоговой службой работаем над улучшением дизайна и удобства сайта для уплаты налогов. Я считаю, что мы становимся передовой страной в мире, которая делает революционные шаги в плане цифровизации бизнес-услуг", — сказал Федоров.

Он добавил, что в Украине хотят сделать интерфейс для уплаты налогов суперсовременным. В будущем услуга должна быть доступной и на портале "Дія".

"Для нас очень важно оцифровывать также услуги для бизнеса, потому что бизнес и те налоги, которые платят представители бизнеса, это, по сути, кровь для нашего государства, для развития. Налоговая служба, которая, по существу, администрирует эти процессы, сегодня, я считаю, передовая в плане цифровизации. Мы очень плодотворно сотрудничаем в направлении цифровизации и в последнее время фокусируемся также на услугах, связанных с открытием бизнеса и процессом уплаты налогов, помощи молодым предпринимателям", — отметил Федоров.

По теме:  Єврокомісія готується передати російські активи Україні

Он добавил, что в Украине услуга по регистрации ФЛП является очень быстрой по сравнению с другими странами.

"Мы эту неделю анализировали, как в других странах происходит процесс открытия бизнеса, чтобы еще раз понять, что нам есть чем гордиться. В нашей стране сегодня можно за 7 минут открыть ФЛП", — сказал Федоров.

Однако, по его словам, за чуть более полугода 150 тысяч человек воспользовались услугой открытия или изменения данных ФЛП, из них более 50 тысяч человек открыли собственное дело и занимаются бизнесом онлайн.

Чиновник напомнил, что на портале "Дія. Бізнес" можно получить бесплатные онлайн-консультации экспертов. Кроме того, о бесплатной консультации можно обращаться и в открытый в Харькове хаб "Дія. Бізнес".

Федоров добавил, что подобный центр в тестовом режиме работает в Николаеве, а вскоре аналогичные откроют в Черкассах и Киевской области. Всего планируется, что такие центры по помощи бизнесу будут действовать по всей стране.

Читайте также: ГНС в ноябре запустит чат-бот для налогоплательщиков

По теме:  За январь-февраль экспорт товаров увеличился на 4,5%

Как сообщалось, Государственная налоговая служба в ноябре планирует запустить tax-сервис-бот в соцсетях, с помощью которого плательщики налогов смогут получить информацию о состоянии своих расчетов, результаты обработки документов и напоминание о необходимости представления отчетности или об уплате налогов.

По материалам: Укринформ