Кабмин определил границы морских портов Черноморск и Рени — Криклий

28.10.2020 18:54

Укринформ

Кабинет Министров принял решение об определении границ территорий морских портов Черноморск и Рени, соответствующие проекты распоряжений были разработаны Министерством инфраструктуры.

Об этом сообщил глава Мининфраструктуры Владислав Криклий, информирует пресс-служба ведомства.

"Правительство приняло решение об определении границ Черноморского и Ренийского морских портов. Это не только позволит урегулировать вопросы, связанные с деятельностью предприятий, но и содействовать их развитию", — сказал Криклий.

В Мининфраструктуры отмечают, что определение границ портов Черноморск и Рени позволит урегулировать вопрос определения статуса единых имущественных комплексов, включающих технологически связанные объекты портовой инфраструктуры в пределах морских портов как морских терминалов; решить вопрос определения наличия/отсутствия у субъекта хозяйствования статуса портового оператора (стивидорной компании); создать в портах условия для правовой определенности при осуществлении хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, работающих или имеющих намерение работать на территории портов.

Читайте также: Концессионный конкурс Черноморского морпорта планируется на 2021 год — Криклий

Криклий также напомнил, что в данный момент идет активная подготовка концессий железнодорожно-паромного комплекса, а также первого и контейнерного терминала морского порта Черноморск. Кроме этого, министерство планирует запуск концессионного проекта в Ренийском морском порту и сейчас ищет финансирование его пре-ТЭО.

По теме:  Украина протестировала работу газопровода "Союз" в реверсном режиме

По материалам: Укринформ