Официальные поставщики автозапчастей призывают сохранить кассовые аппараты на рынке для всех

29.10.2020 18:25

Укринформ

Официальные поставщики автозапчастей призывают Верховную Раду не принимать законопроекты, отменяющие расширение сферы применения регистраторов расчетных операций.

Об этом заявила генеральный директор Ассоциации импортеров и дистрибьюторов автокомпонентов (АИДА) Виктория Черкач на брифинге в Укринформе.

«Мы обращаемся к депутатам не вносить в повестку дня и не голосовать за законопроекты 3853-1 и 3853-2, которые имеют целью отменить ранее принятые законы, не предлагая никаких новых механизмов. Нельзя оставлять ситуацию без изменений», — отметила Черкач.

По ее словам, большое количество контрафактных автозапчастей на украинском рынке приводит к трагедиям на дорогах.

«Отсутствие технического осмотра наряду с большим количеством ввозимых контрафактных товаров часто приводит к фатальным последствиям. По данным Нацполиции, в 2019 году произошло 326 аварий, или 10-15% от общего их количества, причинами которых стали технические неисправности автомобиля. То есть, почти каждый день происходит ДТП из-за поломки транспортного средства», — отметила Черкач.

Она считает внедрение кассовых аппаратов для всех участников рынка продажи автозапчастей прогрессивным и цивилизованным решением.

По теме:  Зеленский готов разрешить эксгумацию тел поляков

«Изменения, которые должны вступить в силу с января 2021 года, предусматривают комплексные меры, направленные на очищение рынка от нелегально ввезенного товара, что позволит повысить качество товара, предоставляемого потребителю, защитить их права, выровнять ситуацию с точки зрения добросовестной конкуренции и наполнить бюджет. Все заинтересованы, чтобы наше государство цивилизованно развивалось в европейском направлении», — подчеркнула Черкач.

На брифинге отмечалось, что бюджет ежегодно теряет около 12 млрд грн от нелегального рынка автокомпонентов. В самой массовой группе автозапчастей "тень" достигает 50%, поэтому существует большая вероятность приобрести несертифицированные, некачественные, контрафактные автозапчасти.

Читайте также: НБУ планирует упростить ведение кассовых операций в гривне

Как сообщал Укринформ, в сентябре 2019 года Верховная Рада Украины приняла законопроект, согласно которому использование кассовых аппаратов и программных регистраторов расчетных операций для малого бизнеса стало обязательным с целью детенизации расчетов.

Бесплатное фискальное решение для программного РРО — "РРО в смартфоне" стало доступным для полноценного использования на добровольной основе с 1 августа 2020 года.

Введение "РРО в смартфоне" пройдет в несколько этапов: с 1 августа 2020 года начался первый этап изменений в законодательстве, направленных на детенизацию расчетов в сфере торговли и услуг, вводится возможность использования РРО, в том числе и бесплатного программного продукта ГНС. С 1 января 2021 года начнется второй этап — использование РРО для определенных видов деятельности II-IV групп физических лиц-предпринимателей станет обязательным.

По теме:  Кулеба призвал немецкий бизнес переехать из россии в Украину

С 1 апреля 2021 года стартует третий этап — применение РРО (традиционных или программных) станет обязательным для физических лиц-предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога 2, 3, 4 групп независимо от видов деятельности.

В то же время в Верховной Раде зарегистрированы законопроекты № 3853-1, № 3853-2 и № 3993, которыми отменяется обязательное использование фискализированных РРО ФЛПми-упрощенцами и закладывается основа для развития упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

По материалам: Укринформ