Укрпочта запустила программу чартерных рейсов в США

02.11.2020 11:52

Укринформ

Национальный почтовый оператор "Укрпочта" совместно с авиакомпаниями Авиалинии Антонова и Windrose Airlines запустили программу чартерных рейсов в США для бесперебойной доставки экспортных отправлений.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе почтового предприятия.

"30 октября в Борисполе Укрпочта в партнерстве с авиакомпаниями Авиалинии Антонова и Windrose Airlines отправила в США первый самолет Ан-124 «Руслан», который сегодня уже приземлился в Нью-Йорке. В последующие месяцы компания в партнерстве с авиакомпанией Windrose Airlines еженедельно будет запускать самолеты разной конфигурации в соответствии с потребностями украинских экспортеров. Программа должна обеспечить бесперебойную доставку экспортных отправлений в США в период закрытых границ и отмененных авиарейсов", — сообщили в "Укрпочте".

Новая чартерная программа Укрпочты позволит еженедельно, без транзитных перелетов, отправлять почтовые отправления любых объемов направления в США. Также она нивелирует проблемы со сроками доставки, вызванными увеличением стоимости и отменой авиарейсов.

"США — это одна из ключевых стран для украинских экспортеров. Первая отправка самолетом Ан-124 «Руслан» с грузовой емкостью 650 куб. м дала возможность Укрпочте прислать 125 тыс. единиц почтовых отправлений украинского малого и среднего бизнеса (140 млн грн в денежном эквиваленте) одной погрузкой", — отметили в "Укрпочте".

По теме:  Убийство Шеремета: фигурантам дела изменили подозрения

Отмечается, что пандемия и введение противокоронавирусных ограничений повлияли на работу всех компаний, в том числе и почты. Основной проблемой доставки стали распространенные срывы в международных цепях поставок, в частности авиа.

«С начала карантина несмотря на отмененные авиарейсы и закрытые границы мы ищем пути доставки за границу, чтобы выполнить наши обязательства и поддержать десятки тысяч украинских экспортно ориентированных малых и средних предпринимателей. И наши бизнес показатели показывают, что все усилия приносят результаты. С начала года мы перевезли 3 млн кг экспортных отправлений. Даже учитывая тот факт, что стоимость доставки авиапутем для нас возросла в 4 раза, наши клиенты этого почти не заметили. Новая чартерная программа с регулярными рейсами позволит нам обеспечить надежную доставку 75-80% экспортных отправлений в США. А вместе с пассажирскими авиалиниями мы обеспечиваем все 100%. В настоящее время могу констатировать, что мы полностью готовы к высокому сезону, поточу что особенно в этом году хочется порадовать наших клиентов своевременно доставленными новогодними подарками, — прокомментировал генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский.

По теме:  В мире создали крупнейшую зону свободной торговли

Читайте также: Наиболее загруженные отделения Укрпочты переходят на работу без выходных — Криклий

Как сообщал Укринформ, с начала пандемии "Укрпочта" пытается расширить количество авиапартнеров, чтобы сделать влияние противоэпидемических ограничений на почтовую логистику менее заметным, и на сегодняшний день обеспечивает доставку отправлений за границу с помощью МАУ, Turkish Airlines, Silk Way West Airlines, LOT.

По данным Международной организации гражданской авиации (ICAO) в марте глобальные воздушно-пассажирские перевозки резко сократились на 54%. Из-за кризиса COVID-19 сейчас экспортным отправлениям на 71% сложнее добраться до конечной страны.

По материалам: Укринформ