Нацбанк разрабатывает Национальную стратегию финансовой инклюзии

04.11.2020 17:57

Укринформ

Национальный банк начинает работу над Национальной стратегией финансовой инклюзии в Украине, воплощение которой должно обеспечить максимальный доступ населения к финансовым услугам и продуктам. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс- служба НБУ.

Сегодня, 4 ноября, начинается работа над Национальной стратегией финансовой инклюзии в Украине, инициированная Национальным банком Украины и Международной финансовой корпорацией (IFC), которая является частью Группы Всемирного банка. Этот проект реализуется в партнерстве и при финансовой поддержке Государственного секретариата экономических дел Швейцарии (SECO) и Фонда эффективного корпоративного управления правительства Великобритании в Украине (GGF).

Национальная стратегия по повышению финансовой инклюзии призвана решить ряд проблемных вопросов. Многие граждане в Украине до сих пор не имеют счетов в финансовых учреждениях, не экономят средства и не пользуются кредитами. Также украинцы до сих пор часто используют платежные карточки просто для снятия наличных в банкомате, а не для удобных безналичных платежей.

«Наша цель — максимальный доступ к финансовым услугам и продуктам для всех украинцев. Мы не имеем права оставить кого-то за бортом. От наших совместных усилий сегодня зависит, в какой стране мы будем жить в будущем: комфортной, финансово инклюзивной и современной или в такой, где большая часть населения по сути находится вне финансовой системы страны», — отметил председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

По теме:  Нафтогаз с начала года перечислил в бюджеты разных уровней 31 миллиард

Большая вовлеченность к финансовую систему и более активное пользование услугами, в частности депозитами, услугами по переводу средств, кредитованием, страхованием и т.д., позволят гражданам удовлетворить свои потребности и в конечном итоге улучшить собственное благосостояние.

Читайте также: Украинцы в банках сберегают более 642 миллиардов — НБУ

Воплощение Национальной стратегии финансовой инклюзии в Украине должно обеспечить физический или удаленный доступ к финансовым услугам для всех граждан, в том числе и для жителей сельских и труднодоступных регионов. Депозиты, кредитование и страхование также должны способствовать развитию дистанционных каналов обслуживания клиентов и новых финансовых услуг, улучшить качество финансовых услуг через усиление защиты прав потребителей финансовых учреждений, повысить финансовую грамотность граждан и способствовать развитию базовых финансовых услуг.

Проблему низкой вовлеченности граждан в финансовую систему невозможно решить без системной работы и участия широкого круга партнеров. Поэтому профильные министерства, финансовые регуляторы, международные партнеры, представители банков, небанковских учреждений, а также бизнеса присоединились к разработке и реализации стратегии совместно с Национальным банком и IFC.

По теме:  Второй энергоблок Ривненской АЭС вывели в плановый ремонт

IFC, подразделение Группы Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, деятельность которого сфокусирована на частном секторе формирующихся рынков. IFC работает в более чем 100 странах, используя собственный капитал, экспертизу и влияние для создания рынков и возможностей в развивающихся странах. В 2020 финансовом году IFC инвестировано $ 22 миллиарда в частные компании и финансовые институты развивающихся стран, что усилило возможности частного сектора в преодолении бедности и повышении общего благосостояния.

SECO — центр компетенции из Швейцарии, который занимается всеми основными вопросами экономической политики. Его усилия направлены на достижение устойчивого роста и сокращение бедности в странах-партнерах. Цель работы центра — создание и улучшение рабочих мест, поддержка торговли и конкурентоспособности, поддержка эффективных институтов.

По материалам: Укринформ