ОГТСУ отсудил в облгазов 238 миллионов долгов за отобранный газ

05.11.2020 12:49

Укринформ

ООО "Оператор ГТС Украины" получило положительные судебные решения в первых трех делах против облгазов по возмещению задолженности за небалансы на общую сумму 237,5 млн грн, которая включает пеню, инфляционные потери и 3% годовых.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ.

В частности, взыскать с ОАО «Тернопольгоргаз» 166,3 млн грн, с ОАО «Кировоградгаз» 61 млн грн и 10,2 млн грн с ЧАО «Мелитопольгаз».

Сейчас на рассмотрении хозяйственных судов находятся еще 19 аналогичных дел в отношении других должников-операторов ГРМ. Кроме того, на основании заявлений Оператора ГТС Украины НКРЭКУ постановил внепланово проверить деятельность четырех крупнейших должников — ОАО «Кировоградгаз», ОАО «Тернопольгоргаз», АО «Луганскгаз», ОАО «Донецкоблгаз».

Генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон заметил, что операторы ГРМ должны в первую очередь обеспечивать надлежащее исполнение обязательств по договору на транспортировку и Кодексом ГТС, без доведения ситуации до принятия мер судебного взыскания.

"Своевременная оплата за негативные небалансы операторами ГРМ является залогом стабильной работы всей ГТС. Неуплата за отобранный газ вымывает оборотные средства Оператора ГТС Украины, поэтому мы вынуждены использовать все правовые механизмы защиты предприятия", — сказал Макогон.

По теме:  Укрпочта за 2019 год выплатила рекордные дивиденды

Читайте также: Облгазы в начале отопительного сезона имеют долгов на более чем 1 миллиард

К началу отопительного сезона 2020/2021 облгазы накопили перед ОГТСУ 1 млрд грн задолженности, а уровень их расчетов с начала года составил лишь 25%.

По материалам: Укринформ