Экономика ЕС сможет вернуть «довирусные» показатели не ранее, чем через два года

Прогноз

05.11.2020 17:44

Укринформ

Еврокомиссия обнародовала осенний прогноз развития экономики ЕС — экономическое восстановление страны ЕС к «довирусным» показателям произойдет не раньше, чем через два года.

Об этом 5 ноября во время пресс-конференции в Брюсселе рассказал еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони, сообщает корреспондент Укринформа.

«После глубочайшей рецессии за всю историю ЕС в первой половине года и очень мощного подъема этим летом, восстановление Европы было прервано новым ростом числа случаев COVID-19. Рост вернется в 2021 году, но понадобится два года до того, как европейская экономика приблизится к возврату собственного уровня перед пандемией", — отметил еврокомиссар.

Он подчеркнул, что европейская экономика снова начала замедляться после того, как национальные правительства начали возвращать жесткие карантинные ограничения для сдерживания пандемии. Развитие эпидситуации остается главным элементом риска и неуверенности для экономики ЕС и для прогноза дальнейшего развития, добавил Джентилони.

Читайте также: Еврокомиссия выделила €17 миллиардов «кризисных» кредитов трем странам

По теме:  Нефть дорожает на фоне улучшения спроса и сокращения запасов в США

Согласно осеннему прогнозу Еврокомиссии, экономика Еврозоны в 2020 году претерпевает снижение на 7,8 процента, но уже в 2021 году продемонстрирует рост на 4,2 процента и еще на 3 процента в 2022 году. При этом влияние пандемии на экономику различное для разных стран ЕС, как и прогноз относительно их экономического возрождения после кризиса.

Джентилони отметил, что, несмотря на усилия на уровне ЕС относительно сохранения рабочих мест, в частности, с помощью финансового инструмента SURE, причиненный пандемией экономический ущерб неизбежно приведет к росту безработицы. Эта тенденция продолжится в 2021 году, а улучшения ситуации на европейском рынке труда можно ожидать не ранее 2022 года.

Относительно низкий уровень инфляции в Еврозоне в 2020 году (0,3 процента), который объясняется падением цен на энергоносители, увеличится до 1,1 процента в 2021 году и до 1,3 процента в 2022 году, по мере того, как будут стабилизироваться мировые цены на нефть. По всему ЕС прогноз инфляции несколько выше — 0,7 процента в текущем году, 1,3 и 1,5 процента, соответственно, в 2021-2022 годах.

По теме:  В Украине изменят прожиточный минимум: что ждет в 2020 году

Читайте также: Еврокомиссия определила шесть приоритетов на 2021 год

Как сообщалось, ранее во время выступления на заседании Европарламента относительно экономической ситуации в ЕС Джентилони назвал кризис коронавируса главным фактором риска для экономики ЕС, поскольку вспышка инфекции непредсказуема по последствиям. Это обстоятельство, в свою очередь, снижает деловую активность и создает атмосферу неопределенности в экономике ЕС. Дополнительным фактором риска являются убытки, которые коронавирус наносит мировой экономике, связанные со снижением темпов промышленного производства и осложнениями трансграничных каналов поставки, а также с существенной рецессией в сфере услуг.

По материалам: Укринформ